Консультация гинеколога /

Анализы и лечение — вопрос №2623864

Здравствуйте! С августа месяца появился зуд и до сих пор не проходит. Все началось после потери девственности: была кровь после несколько дней и приходилось носить прокладки и буквально через 10 дней после первого ПА начался зуд. Связала это с аллергией, но после зуд не прошел. Сам по себе зуд не агрессивный, но чувствуется, особенно при ходьбе. Все полученные анализы прилагаю- выявили гарднереллу и впч 18. В самом начале прописывали свечи нео пенотран (не прошло), лименда (не прошло). Сейчас назначали метронидазол 5 дней, тоже не помог, зуд остался. Выписано на данный момент: свечи эльжина 6 дней, дуоженаль 15 дней, эпиген спрей месяц. Скажите, почему так долго не проходит зуд? Подходит ли лечение? Как долго приходит в норму гарднерелла? Уже нет никаких сил.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если препараты на основе Метронидазола не дают эффекта, то необходимы препараты на основе Клиндамицина - Клиндацин Б пролонг на 6 дней.

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Скажите, нормально ли, что зуд держится так долго?

Акушер, Гинеколог
Не совсем нормально, конечно, но это лишь говорит о том, что применяемые препараты не подходят для лечения
Клиент
Елена Борисовна, поняла вас. Скажите, а то что выписали сейчас (эльжина, дуоженаль, эпиген) получается не подходит? Может, стоит попробовать свечи макмирор?
Акушер, Гинеколог
Дуожиналь и Эпиген - это профилактика, не лечение.
Эльжину можно попробовать применять, но гарантии в том, что она поможет, нет.

Да, Макмирор Комплекс, как альтернативный вариант тоже применим.
Клиент
Елена Борисовна, а в клиндацине тоже нет уверенности? Я просто не очень понимаю, как правильно искать то, что подойдет. Методом подбора?
И подскажите, пожалуйста, гарднерелла и зуд это следствие аллергии или изменения флоры после ПА?
Акушер, Гинеколог
Обычно, рекомендуется сдать бак.посев на гарднереллу. Только так можно узнать точно к каким препаратам чувствителен микроорганизм
Акушер, Гинеколог
Причина в нарушении флоры
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! А клиндацин вы имеете в виду свечи или мазь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего назначенные препараты вас не подошли,поэтому лечение оказалось не эффективным и зуд сохраняется. Можно попробовать следующую схему.

1) аппликатор клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить тонким слоем крем пимафукорт два раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
4) после лечения контроль мазка через 14 дней

Чаще всего нарушение микрофлоры бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает снижение иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки . В качестве профилактики нарушения микрофлоры старайтесь не пользоваться ежедневными прокладками, подмываться только теплой водой без мыла можно использовать специальные средства с кислым ph, трусы из хлопковой ткани, после полового акта гигиенические процедуры, стараться употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, пить больше жидкости.
Клиент
Резеда Венеровна, скажите а есть смысл сдавать фемофлор? Или уже итак все понятно? Можно ли использовать макмирор, затем дуоженаль пропить?
Акушер, Гинеколог
В данной ситуации можно уже не сдавать, разве что после лечения. Да, можете заменить на эти препараты, они тоже эффективные.
Клиент
Резеда Венеровна, поняла вас. А подскажите, пожалуйста, сначала идет макмирор, потом дуоженаль? Или одновременно? И нужен ли какой-нибудь гель, мазь?
Акушер, Гинеколог
Данное лечение можно получать одновременно. Свечу на ночь, капсулу пьете утром. Гель или мазь не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо вам!