Болит висок при насморке
Болит висок 4 день пью спазган нео ! Насморк 5 дней сильно желтые сопли 3 дня была заложенность ни чего не помогало ! 2 дня чуть лучше , но сопли такие же ! ( назанекс 2 недели капаю снуп цитофловин, промываю баллоном! Была у Лора 1,5 недели назад , пришла с насморком обильным но не желтым , у меня вопрос был почему всегда когда болею закладывает уши , проверили все в норме только кривая перегородка скорее всего с рождения , прописала ливомитицин и назанекс , после насморк усилился , в желтые выделении и в заложенность , заболел ребенок и я уже себя чувствовала как будто есть температура но ее так и не было , рентген пазух делала до - этого насморка с желтезной за неделю все чисто кровь в тот же день сдала тоже идеальна , висок болит ужас без таблетки не могу , что делать чем снимать боль При наклонах боль не усиливается
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ . Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, кровь сдала она идеальная
Рентген пазух выполнен там тоже все хорошо !
Все лекарства капаю точно так как вы описали , почему болит висок , какое лекарство принимать от боли в виске и связан ли он с насморком , если начну пить с завтра антибиотик капать в нос , что продолжать ? Назанекс не помогает но его продолжать капать ?
Прикрепите результаты обследования к вопросу
Анна Юрьевна,
Анна Юрьевна, прикрепила кровь
Рентген пазух у терапевта нет у меня на руках сказали все хорошо и все .
Вообще из за насморка может болеть висок ?
Или нет ?
И если начну пить антибиотик то с предыдущего раза прошло 2,5 месяца можно принимать с таким интервалом антибиотики ?
Или нужно повторно сдать анализы и рентген ?
От какого числа у вас кровь и рентген?
Анна Юрьевна, от 15 марта
Анализ и рентген лучше повторить в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, я сдавала кровь она хорошая рентген пазух делала неделю назад когда уже были симптомы сильного насморка ! Что делать с виском ? Я промываю и капаю все лекарства уже сегодня 5 день как вы описали , что делать дальше
Если по рентгену и по ОАК норма - вам нужно проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить невралгию тройничного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гнойном насморке могут назначать местные антибактериальные препараты. Адаптированными к использованию в полости носа являются изофра и полидекса с фенилэфрином.
Если в течение 3-5 дней на местном лечении лучше не становится и сохраняются окрашенные выделения, то могут подключаться системные антибиотики. Препаратом выбора являются антибиотики пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних трех месяцев.
Не исключено, что боль в виске не связана с заболеванием носа. Обычно при синуситах боль в лобной области, лицевой области, иногда без четкой определенной локализации.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа для исключения синусита. ОАК не всегда реагирует быстро именно при гайморитах
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер