Консультация дерматолога /

Герпес или отит? — вопрос №2009979

Здравствуйте. Болею 8 день. Была у терапевта дважды и у лора на 5 день болезни. ЛОР поставил диагноз отит, синусит, аллергическая реакция на лечение ( капли Отофа). Мне кажется, что у меня опоясывающий герпес и нет отита. Отек и увеличение лимфоузлов вокруг уха и на шее слева. Отек , точечная боль в языке слева. Боль в деснах слева при жевании. Стреляющие, жгучие боли разной локализации на голове слева. Красные воспаления под волосами, на ухе, на щеке с точечной сыпью. Насморка не было и нет, выделений из уха нет. Температура поднимается до 37,5 и падает несколько раз за день. Лор назначил Тизин спрей, Цетрин таблетки, Комбинил капли в ухо. Все принимаю. Самостоятельно наносила Фенистил гель для снятия жгучего отека щеки и уха. Самостоятельно наношу третий день зовиракс крем на высыпания. Были прозрачные, сейчас мутные, мелкие точечные. Самостоятельно принимаю второй день Ацикловир. В клинику идти считаю неправильно, наверное, я заразная. Вопросы: к какому специалисту обращаться? Можно ли применять антибиотик ( Комбинил капли), если это герпес. Какие меры предпринять для сына ( 20 лет), живем вместе. Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет. Принимаю менопаузальную гормонотерапию 4 месяц

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Ольга !
По фото и описанию у Вас опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день -3-5 дней
-при сохраняющихся болях на фоне лечения более недели -консультация невролога
-боль в ухе может быть вызвана поражением нервных окончаний при герпесе, а может быть там отит -отменить вам капли с антибиотиком я не могу , продолжайте лечение
-что касается сына - пользуйтесь отдельными предметами обихода , посудой
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо за ответ. Я наношу Зовиракс толстым слоем. Как его снимать? Как очищать кожу? Боюсь применять Ацикловир таблетки в таких больших дозах, боюсь побочных эффектов в виде выпадения волос. ( наблюдала у супруга). Как минимизировать последствия? Можно ли предположить тип герпеса? Может ли это быть 2 типа ( имею давно от супруга)? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зовиракс наносить толстым слоем не нужно -снимать можете аккуратно смочив ватный диск водным раствором Хлоргексидина

-лечебные дозировки Ацикловира или Валацикловира для лечения опоясывающего герпеса официально прописаны в инструкции
Меньшие дозы не дадут должного эффекта

-вызывается вирусом герпеса 3 типа
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию. Меня только смущает, что у капель Комбинил противопоказание - вирусные инфекции слухового прохода. Никаких жалоб именно на ухо у меня сейчас нет. Но бросать капать антибиотик не закончив курс тоже тревожно…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , пожалуйста !
Вы рассуждаете совершенно верно
Ни вы , ни я не можем отменить назначенный Лор врачом препарат
Только Лор может дать ответ отменять или нет после осмотра
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Лечение Лора продолжать.
На лице герпес.
Фукорцин 2 раза в день 10 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день, тонким слоем.
Валацикловир по 1000 мг 4 раза в день 7 дней.
Л лизин по 2 капсулы на ночь 20 дней.
Далее по 1 капсуле ещё 20 дней.
Найз или нурафен при болях.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Омез 20 мг на ночь 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас опоясывающий герпес.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7-10 дней
Ацикловировая мазь наружно 3 раза в день 10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес . На фоне снижения иммунитета, переохлаждения. Внутрь Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать бетадином или Фукорцином . При болях показаться неврологу