Пониженный трансферрин

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо обследования пройти, чтобы выяснить низкий уровень ферритина? С августа почти 2 месяца пила Тотему (до этого в августе был ферритин 8). После Тотемы ферритин был 44. Затем в январе 23. Пила 5 недель Ферлатум Фол. Сегодня сдала анализ, ферритин 29,9. Есть небольшие проблемы с ЖКТ, неоформленный стул часто и вздутие.

Нет
32 года

Здравствуйте, Екатерина. У молодых женщин основной причиной железодефицитных состояний являются менструации. Пройдите осмотр гинеколога, сделайте УЗИ органов малого таза, чаще всего причиной обильных менструаций в вашем возрасте является эндометриоз матки. Вам рекомендовано каждые 7-10 дней перед предполагаемым началом месячных принимать препараты железа (тотема, Сорбифер, тардиыерон и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Менструации у меня не обильные. 4-5 дней. Сгустки крови бывают

Запланируйте исследование ЖКТ - гастроскопию и колоноскопию. Сдайте анализ на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.

Здравствуйте,

Трансферрин- это белок переносчик железа в ткани (в ферритин).
Сейчас у вас ферритин на нижней границе нормы.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Вам прием препаратов железа можно продолжить для хорошего самочувствия.
Например, Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком или просто с водой через трубочку на 2-3 недели.
Именно после белковой пищи, чтобы белков было достаточно в рационе.
Можно Гематоген из аптеки параллельно с тотемой, он улучшит всасывание железа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дообследование при отсутствии анемии и ферритине близким к норме - не требуется.
Значение ферритина близко к норме, при данном значении ферритина можно не принимать медикаментозные препараты, а пройти лечение БАдом (переноситься гораздо легче медикаментозных препаратов и как правило не возникает проблем с желудком), рекомендую для повышения ферритина - гемодиету, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Здравствуйте!
Чаще всего снижение ферритина ЖДА у женщин на фоне менструаций
Если по гинекологии все хорошо, то можете сделать ФЭГДС и колоноскопию. Возможно есть проблемы с усвоением железа в ЖКТ.

Здравствуйте.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Проведите фгдс и узи брюшной полости.
Сдайте кал на скрытую кровь, проведите колоноскопию.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.