Консультация аллерголог-иммунолога /

Нужна консультация по оттеку — вопрос №2010064

Здравствуйте, подскажите, через сколько по времени после введения лекарства проявляется оттек квинки? Сколько времени должно пройти если это произойдет то какое время?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Отек Квинке - это аллергическая реакция немедленного типа.
Реакция немедленного типа возникает через 15—20 мин после воздействия аллергена.
Проявляется отеком гортани, языка, нарастающей одышкой, слышно хриплое дыхание, нарушения глотания.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть если я вколола вчера вечером укол, то сейчас точно ничего не может со мной уже случится?
Просто у меня нет не на что Аллергии в принципе
Педиатр
Да, конечно, от вчерашней инъекции уже отека Квинке точно не будет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если бы была обычная аллергия, уже бы тоже проявилась?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну да на препарат, я просто железо делаю
Педиатр
Да, поняла.
Уже проявилась бы аллергическая реакция.
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто у меня со вчерашнего дня чешется уголок губы, но там не покраснения ничего нет, просто чуть чуть зудит
Педиатр
Ну это точно не острая аллергическая реакция, но если на фоне получения внутримышечных инъекций зуд будет усиливаться, то, возможно, это аллергическая реакция на препарат.
Перед следующей инъекцией примите антигистаминный препарат (цетиризин).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , отек может начать развиваться даже на "игле". Медсестра бывает даже не успевает довести весь препарат. Это если действительно у пациента на это препарат аллергия. И она развивается в считанные минуты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, то есть я укол делала Вчера вечером, то уже сейчас быть ничего не может?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет конечно. Не будет.это 100 процентов.
Клиент
Алена Игоревна, и даже обычной аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Она бы уже за это время проявилась бы. Значит Вы не аллергик именно на этот препарат.
Аллерголог-Иммунолог
Элина, добрый день. Аллергическая реакция развиться на лекарственные препарат может развиться от нескольких часов до нескольких дней. А вот АШ или Отёк Квине могут развиваться от нескольких секунд до максимум 20-30мин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть я укол делала Вчера вечером, то уже сейчас быть ничего не может?
Аллерголог-Иммунолог
Может быть аллергическая реакция в виде например крапивницы
Аллерголог-Иммунолог
Про АШ и ОК писала на введение препарата время указывала.
Клиент
Наталья Александровна, нет такого нет, просто с вчерашнего дня чешется уголок губы, но там не покраснело, не набухло ничего не вскочило, просто чуть чуть зудит
Аллерголог-Иммунолог
Это не отёк Квинке точно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Элина, здравствуйте!

Если вводили препарат внутривенно, то Отек Квинке развивается сразу "на игле", если внутримышечно, то сроком до 1 часа может развиваться. Если есть признаки аллергии примите антигистаминный препарат, который есть дома 1таб 1-2 р в день.