Нужна консультация по оттеку

Здравствуйте, подскажите, через сколько по времени после введения лекарства проявляется оттек квинки? Сколько времени должно пройти если это произойдет то какое время?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отек Квинке - это аллергическая реакция немедленного типа.
Реакция немедленного типа возникает через 15—20 мин после воздействия аллергена.
Проявляется отеком гортани, языка, нарастающей одышкой, слышно хриплое дыхание, нарушения глотания.

Камиля Ильдусовна, то есть если я вколола вчера вечером укол, то сейчас точно ничего не может со мной уже случится?
Просто у меня нет не на что Аллергии в принципе

Да, конечно, от вчерашней инъекции уже отека Квинке точно не будет.

Камиля Ильдусовна, а если бы была обычная аллергия, уже бы тоже проявилась?

На препарат? Да.

Камиля Ильдусовна, ну да на препарат, я просто железо делаю

Да, поняла.
Уже проявилась бы аллергическая реакция.

Камиля Ильдусовна, просто у меня со вчерашнего дня чешется уголок губы, но там не покраснения ничего нет, просто чуть чуть зудит

Ну это точно не острая аллергическая реакция, но если на фоне получения внутримышечных инъекций зуд будет усиливаться, то, возможно, это аллергическая реакция на препарат.
Перед следующей инъекцией примите антигистаминный препарат (цетиризин).

Принятый ответ

Здравствуйте , отек может начать развиваться даже на "игле". Медсестра бывает даже не успевает довести весь препарат. Это если действительно у пациента на это препарат аллергия. И она развивается в считанные минуты.

Алена Игоревна, то есть я укол делала Вчера вечером, то уже сейчас быть ничего не может?

Нет конечно. Не будет.это 100 процентов.

Алена Игоревна, и даже обычной аллергии?

Она бы уже за это время проявилась бы. Значит Вы не аллергик именно на этот препарат.

Принятый ответ

Элина, добрый день. Аллергическая реакция развиться на лекарственные препарат может развиться от нескольких часов до нескольких дней. А вот АШ или Отёк Квине могут развиваться от нескольких секунд до максимум 20-30мин.

Наталья Александровна, то есть я укол делала Вчера вечером, то уже сейчас быть ничего не может?

Может быть аллергическая реакция в виде например крапивницы

Про АШ и ОК писала на введение препарата время указывала.

Наталья Александровна, нет такого нет, просто с вчерашнего дня чешется уголок губы, но там не покраснело, не набухло ничего не вскочило, просто чуть чуть зудит

Это не отёк Квинке точно

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!

Если вводили препарат внутривенно, то Отек Квинке развивается сразу "на игле", если внутримышечно, то сроком до 1 часа может развиваться. Если есть признаки аллергии примите антигистаминный препарат, который есть дома 1таб 1-2 р в день.