Расшифровка мрт
Страдаю тревожным расстройством и паническими атаками, часто нехватает воздуха. решила пойти сама сделать мрт головного мозга , пока что к врачу не могу попасть , помогите пожалуйста, что это все значит ???
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно делать МРТ с контрастным усилением. Есть очаг неясного генеза , поэтому исследование нужно повторить .
Алана Сергеевна, а на что подозрения ? На что вообще расчитывать можно ? И требует ли это срочности ?
Контраст для исключения очага рассеянного склероза . Да , мрт требует срочности .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. У Вас определяются очаги, вероятнее, сосудистой природы: в левой лобной доле очаг размерами 0,5-0,9-1,3см., и мелкие
Ирина Ивановна, что эти очаги означают ?
Чем они опасны?
Александра, эти очаги о чем то страшном и опасном для жизни НЕ говорят, вероятнее, это особенности строения Вашего мозга и «следы» сосудистых, гипертонических кризов. То есть это не опухоли, не острые инсульты. Необходимо следить за артериальным давлением, если есть гипертоническая болезнь - лечить правильно, проверить сосуды шеи (УЗДГ), сделать МРТ головного мозга в сосудистом режиме. Проверить анализы крови: общий холестерин, липопротеиды, ТТГ, трансаминазы. Сколько Вам лет?, есть ли гипертоническая болезнь, сахарный диабет, какой вес? По поводу чего делали МРТ?, только из-за тревожного расстройства?
Ирина Ивановна, мне 24 года , беспокоит в последнее время зрение , как туман или пятна , часто нехватка воздуха.
Анализы а меня хорошие все , и гормоны в норме. Бывает часто снижен гемоглобин , но я сейчас ребенка выкармливаю на гв.
Начиталась еще про рассеянный склероз и побежала делать МРТ , показалось у меня схожи симптомы.
Александра, у Вас нет рассеянного склероза по описаниям ваших беспокойств. А вот тревожное расстройство, определенно, есть! Так как Вы на ГВ, лекарственная терапия тревоги затруднительна, остается применить аутотренинг, аутомиорелаксацию, когнитивно-поведенческую психотерапию, занятия с психологом. В отношении зрения - необходима консультация окулиста и коррекция зрения.
Ирина Ивановна, частое покалывание левой части тела ( особенно ног и тазобедренная часть ) , это из за варикоза или из за очага ?
Александра, здравствуйте. Эти ощущения, вероятнее, относятся к психосоматическим беспокойствам. На очном осмотре у невролога определяется объективно есть ли нарушения чувствительности, силы, рефлексов и т.д. Если невролог при осмотре не выявляет нарушений у вас, значит эти ощущения психосоматические, а не органические.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ выявлены очаги глиоза- не могочисл
енные мелкие очаги и один более крупный.
Вероятнее всего, очаги сосудистого характера, образовались при перепадах давления или при атеросклерозе.
Такие же очаги могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Проконтролируйте артериальное давление и пульс, сдайте кровь на сахар, липидный спектр, коагулограмму.
Так как более крупный очаг был обозначен как очаг неясного генеза, лучше сделать МРТ головного мозга с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сосудистые очаги - приобретаются всеми в процессе жизни, также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Необходимо мрт с контрастным усилением выполнить , для исключения другого генеза очагов.
Что Вас беспокоило , в связи с чем выполнили МРТ?
Лилия Альбертовна, частые панические атаки , в последние время что то со зрением , пятна какие то или туманность есть. Чувствую что зрение сильно ухудшилось.
Быстрая утомляемость.
Головные боли не беспокоят.
Выполните мрт с контрастным усилением. При продолжающемся ухудшении зрения : оптическая когерентная томография
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения генеза очага рекомендуется выполнить МРТ с контрастным усилением, пока что он предположительно сосудистого генеза.
Сосудистые очаги чаще всего являются врожденными, лечения не требуют и клинически никак не проявляются.