Шов после кесарево

Добрый день!Месяц назад произошла операция кс,шов косметический,швы саморассасывающиеся.По узи все хорошо.Шов зажил хорошо,не сочился. С одной стороны есть припухлость ,с другой все идеально ровно.Врач ,который выполнял кесарево сказал,что возможно,так зашито или реакция на нитку.Пройдёт ли эта припухлость или останется навсегда?(просто из-за этого живот кажется кривым).С той стороны где припухлость ощущения натянутости ,иногда болезненно,узист сказал там ничего нет. Врач посоветовала 10 сеансов физиотерапии с лидазой ,свечи метиллурацил и контрактубекс.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Эта кажущаяся неровность исправится со временем. Если вы имеете в виду левый край шва. В течение нескольких месяцев восстановится тургор (натяжение) кожи в все будет ровно.
Лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!А мог ли врач стянуть там сильнее ниткой при зашивании?(ощущение просто такое).

Любые нити уже должны были рассосаться за месяц. Не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо ??????

Принятый ответ

Здравствуйте, со швом у вас все хорошо, прошло слишком мало времени, скоро эта припухлость пройдёт, это реакция на шовный материал

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с вашим доктором, физиотерапия, контрактубекс эффективны будут и также - плазматерапия хорошо работает. Еще рекомендую посетить косметолога дерматовенеролога у них сейчас очень много методик по лечению Рубцов как аппаратных, так и инъекционных. Чем раньше начнете, тем лучше прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое.Уже можно начинать делать физиотерапию?(1 месяц после операции)

Через 6 недель после операции

Принятый ответ

Добрый день
Со швом все хорошо, нужно время для его "расправления" и полного формирования. Не переживайте. Лечение никакое не нужно.