Антибиотик. Коклюш или нет.
Здравствуйте . В начале марта ребенок заболел . Сильный насморк . Температура поднималась в начале до 38 несколько дней. От скопившихся выделений из носа был эпизодический кашель . В течении двух недель лечились витаминами , обильным питьем , промывали нос . После выздоровления ребенок сходил на неделю в сад и снова поднялась температура 37,4 начался сильный сухой кашель . До спазмов. Врач сразу назначил Сумамед, так как решил что это осложнения и похоже на коклюш , так как в саду карантин по этой болезни . На фоне приема сумамеда на вторые сутки кашель стал гораздо реже уже без спазмов . К третьему дню кашель стал продуктивным и влажным появился несильный насморк. Температура выше 37,2 уже не поднималась. К третьему дню пришли анализы , которые сдали в первый день болезни , прикрепляю. На четвертый день приема сумамеда , ребенок стал жаловаться на ухо . Температура поднялась до 37,9. Отипакс закапала , к утру уже жалоб на ухо не было . Врач на осмотре увидел легкое покраснение в ухе назначил Супракс и дополнительно ингаляции с беродуалом , из-за кашля . Подскажите может есть смысл сдать анализы , какие ? ОАК говорит , что болезнь больше вирусная . А нам антибиотики назначают . Но при этом на фоне сумамеда сразу стало легче ребенку . Или продолжать пить сумамед до 5 дней ?. Сегодня пятые сутки (и еще не принимали пятую дозу сумамеда ). Сейчас из жалоб кашель влажный продуктивный , температура была 37,5 сама снизилась .
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка - по анализу не видно, срезана шапка документа. Какие вакцины получил ребёнок? По анализу ДНК Бордетелла не обнаружено. Это не коклюш. Имеются признаки гемоконцентрации. Питьевой режим рекомендую увеличить обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, возраст 6 лет . Привита по календарю пентаксимом .
Тогда не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
По анализу крови действительно нет бактериальной инфекции
Есть признаки гемоконцентрации, необходимо увеличить питьевой режим
Арина Сергеевна, про питьевой режим понятно . Меня больше волнует что нам делать с приемом антибиотиков . Еще и новый назначили .
Сумамед нужно допить курс.
На счет второго антибиотика, пересдайте сначала ОАК, если не будет сдвига в бактериальную сторону, то принимать Супракс не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Коклюш у вас не подтвержден лабораторно.
Сумамед точно нужно допить 5 дней.
По поводу нового антибиотика, я бы рекомендовала сначала сдать повторно анализ крови и срб, если кровь не бактериальная, показаний для приема второго антибиотика не вижу.
Залина Анатольевна, а то что на фоне приема сумамеда было улучшение , а на четвертый день опять температура и ухо добавилось .
Вот поэтому я говорю, что надо пересдать анализ крови.
Могла присоединиться новая вирусная инфекция. Может быть изначально была вирусная инфекция, а сейчас началось осложнение.
Нужно смотреть анализы, чтобы лишний раз антибиотик не давать без показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сумамед до 7 дней пропить, менять не нужно, если сейчас ухо не болит.
В остальном симптоматическое лечение.
Если кашель с обструкцией, тогда беродуал продолжить.
Если стал лучше , тогда беродуал не нужен . Просто ингаляции с физ раствором.