Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия желудка, гэрб, — вопрос №2010219

Здравствуйте! По фэгдс - эрозия желудка, варикоз вен желудка, гэрб.
Назначили :
Нольпаза 40 мг 1 таб.утром за 30 мин до еды, 4 недели.
Гастростат 100 мг 1 таб х3 раза за 30 мин до еды 4 недели.
Итомед 50 мг 1 таб х3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели.

Так как есть проблемы с застоем желчи, назначили через 10 дней подключить еще
Урсодез 500 мг после ужина 1 месяц.
Бускопан 10 мг 1 таб х 3 раза за 20 минут до еды 10 дней

Возраст: 36

Хронические болезни: Неврология, хронический тонзиллит. ВСД, крапивница не выявленного характера ( первый раз в жизни такое)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а какие у Вас жалобы? Вы уже начали лечение? На хеликобактер не обследовались? Урсасан нельзя пока принимать при эрозивном процессе, я бы месяц подождала, прежде чем начать его прием. Прикрепите пожалуйста результат узи и фэгдс
Клиент
Елена Николаевна, лечение пока не начала! Жалобы такие: боль за грудиной, опоясывающая, боль в районе солнечного сплетения, ком как будто идет от солнечного сплетения и до горла, спазм, во рту дискомфорт! Сердце узи делала, все в порядке! Сейчас узи прикреплю

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Опоясывающие боли связаны с приемом пищи?
Итамед, гастростат хорошо, а нольпазу , если не покупали, замените её на разо или нексиум 20 мг два раза в день (1 месяц)
Это более эффективно
Баскопан можно оставить,он поможет куп кровать болевой синдром.
Так же для более быстрого купировпния симптомов рекомендую добавить к лечению
Альфазокс 3 раза в день после еды(2 недели)
Через месяц начать прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца) и оставить нексиум 20 мг утром еще на месяц
Клиент
Елена Николаевна, ну вообще такое чувство что врачи сговорились и не хотят разбираться в этом, твердят что неврология!!! Хоть врач который делал фгдс сказал что и поджелудочная так может себя вести! Дело в том , что сейчас даже и узи не могу сделать, так как в Белгород сейчас опасно выезжать!
Скажите пожалуйста, что со мной??? Фото загрузила!!!
Что-то в опасное может перейти? Или сейчас ничего нет, в плане опухолей или рака?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Чувство кома, спазма в горле - это скорее в его так рефлюксы проявляются.
Данное лечение поможет КУПировать симптомы.
Опоясывающие боли похож на боли со стороны поджелудочной.
Но смотрите, если узи не делали орг бр полости, то урсасан пока вообще принимать нельзя. Только после узи. Может он Вам будет противопоказан.
А по поводу инфекции скажу, что если сейчас нет возможности на нее обследоваться, то полечитесь первой схемой, она тоже будет достаточно эффективна.
А в дальнейшем, когда будет возможность , уже и на инфекцию обследуетесь и контроль фэгдс сделайте.
Сейчас лечение нужно начинать, есть острый процесс в желудке, есть эрозия, выбросы кислоты в пищевод идут, начинайте лечение.
Клиент
Елена Николаевна, в онкологию и рак может переродиться?
Клиент
Елена Николаевна, еще один вопрос!!! Из-за проблем с жкт могла появиться такая крапивница? Фото прикрепляю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела фэгдс. Есть признаки атрофического гастрита.
Если еще лечение не начали, то рекомендую сдать тест уреазный дыхательный на хеликобактер
При положительном результате пролечить инфекцию
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды(14 дн)
Кларитромицин 500 мг два раза в день после еды(1 4 дн)
Улькавис 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза 10 дней
Если результат отрицательный будет, то актуальна вышеуказанное лечение
Основная причина атрофического гастрита это инфекция хеликобактер.
Но конечно, по- хорошему нужна биопсия , так как диагноз атрофия это гистологический диагноз.
Но визуально доктор эндоскопист так же может увидеть признаки атрофии.
В дальнейшем, когда будете делать контроль гастроскопии, нужно взять биопсию
Клиент
Елена Николаевна, атрофия- это пред рак???
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не предрак
Во первых гистологически ничего не подтверждено, а только признаки атрофии доктор увидел
Сдадии изменения
Атрофия- метаплазия- дисплазия- рак
У Вас атрофия( при условии ее наличии) в рак не перейдет, но как будет возможность, нужно дообследоваться и если есть инфекция потом пролечиться, так как доказано, что хеликобактер является основной причиной атрофии
Клиент
Елена Николаевна, значит то что мне назначили пропить, вполне хорошее назначение??? Пожалуйста, еще раз, чтобы вы назначили???
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, подведём итог,
Если Вы узи не делали, урсасан пока рекомендую не начинать.
К лечению сейчас
Итамед 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Гастростат 100 мг три раза через час после еды (4 недели)
Нольпаза 40 мг 2 раза в день! или нексиум 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Бускопан или спарекс до 10 дней)
И добавьте альфазокс 3 раза в день после еды(14 дней)
Сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер, но сдавать нужно на фоне отмены всех вышеперечисленных препаратов, не ранее, чем за две недели( сдадите после лечения)
Сделайте узи органов брюшной полости
Вообще без результатов узи сейчас прием урсамана под вопросом.
Для желудка он Вам точно не нужно сейчас, а при эрозиях может навредить.
Вы мне написали, что в желчном застойные явления, я Вам его порекомендовала через месяц начать и курс пропить.
Но если Вы не сделали УЗИ, то не рекомендуется его прием
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И еще добавлю, если по узи есть признаки сгущения желчи, урсасан принимается в данном случае минимум три месяца.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела фото, скажите, а на глистные инвазии не обследовались?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы кровь сдавали общую во время появления крапивницы?
Клиент
Елена Николаевна, сдавала, были небольшие отклонения, и гормоны сдавала , тоже были отклонения, говорящие о наличии аллергена в организме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро иммуноглобулин Е был повышен?
Не выявили аллерген?
С желудком это точно не связано.
Вот я бы Вам еще рекомендовала сдать кал на яйца глист методом парасепт трехкратно, так как осень часто на фоне глистной инвазии такие ситуации возникают.