Консультация лора /

Фронтит ?? — вопрос №2010249

Здравствуйте, в январе был фронтит острый с двух сторон. До прокола не дошло. Но ездила делать «кукушку». Ездила в частную за 130км.Пила левофлаксоцин.
Оставался отек нос дышал. Контрольный снимок сделать не получилось. Но чувство заложенности осталось. Три дня назад заболела. Нос не дышит не течет иногда получается сморкаться, вечером сильно очень давило переносицу. Утром сделала снимок. Врач в поликлинике ставит опят острый фронтит , но при этом пазухи чистые. Выписывает антибиотики. Помогите пожалуйста. Что делать ? Ехать опять в частную ? Чем лечится ? Снимок и лечение приложила…

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк. Всд

ЛОР
Здравствуйте. По снимку Я не вижу наличие фронтита. Нет описания от рентгенолога?
В вашем случае лучше всего сдать клинический анализ крови, и только если будут признаки бактериальной инфекции будет необходимость использовать антибиотики для лечения. Пока я не вижу такого показания.
Есть ли какое-то отделяемое из носа на сегодняшний день если да то какого цвета? Есть ли у вас склонность к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Заключение прикрепила. Кровь если завтра сдать в Инвитро. Сморкается либо прозрачным либо зеленоватым оттенком . Нос при этом не дышит… давит переносицу..
Сдать кровь тогда ? Сейчас что принимать, чтоб не запустить ?
ЛОР
Ну вот по заключению ничего не сказано про фронтит. И мы его не видим. То что давит переносицу, это скорее всего из-за насморка, отекают соустья пазух, повышается давление в них. Но при этом нет воспаления там в пазухах.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день на месяц, так как у вас назал не симптомы сохраняются долго. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Внутрь также можно принимать Синупрет или Бронхобос для стимуляции вывода слизи из носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах и убедительных показаний к назначению антибиотиков

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое.
Завтра сдам кровь. Нужно ли промывать долфином ? Или дышать нейбулазкром ? Пить синупрет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Долфином промывать нет смысла, синупрет препарат с недоказанной эффективностью.

Ингаляции можно делать с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистых оболочек
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое) значит капель будет достаточно ? Противовирусные ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне достаточно

Противовирусные также не обладают доказанным положительным эффектом
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день , Спасибо за ваш ответ результаты прикрепила посмотрите пожалуйста нужны ли ли антибиотики!?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию

Какие сейчас симптомы у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ , сильно заложен нос , болит лоб. Ночью горло. Есть ощущение жара . Что принимать ? помогите пожалуйста проснулась разбитая вся
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку больше похоже на отек слизистой оболочки в лобных пазухах
Для уточнения диагноза вам лучше выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день , Спасибо за ваш ответ результаты прикрепила посмотрите пожалуйста нужны ли ли антибиотики!?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ , сильно заложен нос , болит лоб. Ночью горло. Есть ощущение жара . Что принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгеновском снимке воздушность околоносовых пазух сохранена.

Вероятнее всего у вас обычное ОРИ с проявлениями в виде острого назофарингита.
В таких ситуациях в нос используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 22,5 мкг/дозе по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут нужно высморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
Для симптоматического устранения симптомов при отсутствии противопоказаний можно применять ринза или ринзасип до 3х раз в сутки не более 3х дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день , Спасибо за ваш ответ результаты прикрепила посмотрите пожалуйста нужны ли ли антибиотики!?
ЛОР, Детский ЛОР
ОАК без особенностей,незначительно только СОЭ повышено.
Антибиотики не назначают исключительно по анализам.
Но в совокупности с жалобами, продолжительностью заболевания, результатов исследований и анализов, скорее всего показаний к антибиотикам нет, и показано симптоматическое лечение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ , сильно заложен нос , болит лоб. Ночью горло. Есть ощущение жара . Что принимать ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. А что вы принимали в течение всех этих дней?
Какая температура тела?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,боль иррадиирующая из -за отека в полости носа.

В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер