Консультация невролога /

Тенотен и ципралекс — вопрос №2010375

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такой вопрос, можно ли совмещать ципралекс и тенотен. Диагноз тревожное расстройство, начала прием ципралекса, пока еще на 0.5 мг, но тревога сохраняется и даже усиливается иногда, невролог никакого " прикрытия" не назначил, сказала, что если начинать с 0.25 и постепенно добавлять дозировку-то это ни к чему, Могу ли я как противотревожный препарат добавить тенотен, вместо транквилизатора?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Тенотен совместим с Ципралексом. Если он будет справляться, конечно, можете его применять.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ! не подскажите как лучше принимать тенотен, по 2 или 3 табл в день?

Невролог
Тенотен можно принимать до 5таблеток в сутки. При этом оптимально принимать его 3 раза в день, учитывая заход на антидепрессант. При необходимости дополнительно можно рассосать таблетку под языком , если это необходимо по самочувствию.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эти препараты совместимы; можно принимать; но эффекта особого не будет. В первые 2-3 недели приема антидепрессанта тревога может усиливаться, это нормальная реакция. Дли прикрытия начните параллельно атаракс 1/2 т 2 рд
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, атаракс это же транквилизатор? Верно? и продается он только по рецепту, но врач мне его не выписал, поэтому и хочу что то безрецептурное .
Невролог, Детский невролог
Это анксиолитик- транквилизатор; лучше конечного его, так как от тенотена может не быть эффекта; для прикрытия его не используем. Рецепт можно вписать у невролога, терапевта
Клиент
Регина Динисламовна, а можно заменить атаракс грандаксином?
Невролог, Детский невролог
Да можно
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо вам!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Он не прикрытием антидепрессант. Обязательно обратитесь к врачу за грандаксином например, даже терапевта можно попросить выписать, если к психотерапевту очередь. А в первый пксяц действительно булет ухудшение, это период адаптации, пока очень медленно титруем дозировку .
А с тревожным расстройством лучше наблюдаться у психотерапевта, неврологи не всегда выписывают корректное лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тенотен слабый препарат для прикрытия антидепрессанта. Эффективные препараты только рецептурные, например Атаракс 12, 5 мг 2 раза в день -месяц или Грандаксин по 1 т 2 раза в день -месяц или Терилиджен по 1 т 2 раза в день -месяц. Как зайдёте на препарат можно оставить поддерживающую дозировку 1 т на ночь.