ХПН, креатинин 175, высокое давление
Добрый день! Маме 76 лет, вес 109 кг, диабет инсулинозависимый, ИБС, ХПН, гипертония много лет. Принимает сейчас Кардосал 40мг в день (утром и на ночь) торасемид 1таб, Нифекард ХЛ 30х3р моночинкве 40х2р, моксонидин днём 0.4, на ночь 0.2, Энтеросгель (дополнительно кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к.) Анализы свежие и и 2023 г прилагаю. Сейчас беспокоит повышение давления до 170/85 после обеда каждый день. 4 дня назад был сердечный приступ, сейчас сильная слабость и одышка, то недержание мочи, то задержка мочи, передвигается с трудом, с ходунками. По анализам выросли креатинин 175 и мочевина 13, лейкоциты в моче. Высокое давление может быть из-за болезни почек? Чем поддержать почки? Леспенефрил, нефростен, канефрон, вессел ду эф, кетостерил?
Принятый ответ
Добрый день.
У Вашей мамы согласно креатинину Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 24 мл/мин/1,73м2, это 4 стадия Хронической болезни почек.
Так же в моче признаки Хронической инфекции и диабетической нефропатии (которая собственно и поражает почки).
Ей следует сдать посев мочи для поиска типа возбудителя, ограничить белок в рационе, тк он способствует росту креатинина.
В качестве поддерживающей терапии - Кетостерил 3 таблетки 4 раза в сутки (в идеале 1 таблетка на 5 кг массы тела). Полисорб/энтеросгель на выбор - 1 столовая ложка 3 раза в сутки 10 дней пить/10 не пить;
Леспефрил если нет проблем с печенью - 1 чайная ложка до еды 3 раза в сутки, длительно.
Почки в данном случае не вызывают повышение давления, это проблемы с сердцем.
Она была у кардиолога после приступа?
Кирилл Юрьевич, спасибо, нет, перед этим кардиолог советовала у нефролога проконсультироваться. Сейчас по телемедицины свежую ЭКГ показала, кардиолог говорит, что острой ишемии нет.
Учитывая приступ ей нужно либо стресс-эхография или коронароангиография для исключения остаточных явлений и определения необходимости стентирования, чтоб не было новых приступов.
Кирилл Юрьевич, благодарю!
Пожалуйста!
Главное не усугубить настоящее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашей мамы повышение креатинина связано с декомпенсацией сердечной недостаточности. Так называемый кардио-ренальный синдром. Почки реагируют на нарушение в работе сердца.
Одышка (особенно в положении лёжа)-говорит о застойной сердечной недостаточности. Необходимо усиление мочегонной терапии.
Ухудшение течения гипертонии также требует исключения стенозов почечных артерий.
Необходимо выполнить УЗДГ почечных артерий. Если будут выявлены стенозы с 2х сторон, кардосал противопоказан!
В идеале-госпитализация в кардиологическое отделение для дообследования и коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте маму стоит обследовать в кардиологическом стационаре. Также обязательно выполнение УЗДГ почечных сосудов для исключения стеноза. Стоит пересдать общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Леспенефрил при сахарном диабете не рекомендован, достаточно растительных препаратов по типу брусничного листа, или канефрона.