Консультация инфекциониста /

Бешенство через предметы — вопрос №2010860

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о заражение бешенством через предметы. Недавно гулял в лесу,возле леса было много собак! Вообщем поднял деревянную палку с земли,на руках были не свежие раны и возможно трогал глаза и слизистую.Возможно ли заразиться бешенством если собака обслюнявила предмет 1-5 минут назад?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Заражение исключено
Клиент
Алексей Александрович,

Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, вам тоже!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуй, Артем! Твой вопрос очень важный, давай разберемся.

Заражение бешенством через предметы теоретически возможно, но на практике случается крайне редко. Вот несколько фактов о вирусе бешенства:

1. Вирус быстро разрушается во внешней среде, особенно при высыхании и под действием ультрафиолета. На открытом воздухе он живет не более 1-2 минут.

2. Заражение возможно только при попадании свежей слюны животного (до высыхания) на поврежденную кожу или слизистые. Через неповрежденную кожу вирус проникнуть не может.

3. Деревянная поверхность не самая благоприятная для сохранения вируса. На ней он погибает быстрее, чем, например, на металле или пластике.

4. Бродячие собаки в городе/лесу действительно являются группой риска по бешенству. Но даже среди них процент заболевших относительно невысок.

В твоем случае, учитывая кратковременный контакт, маловероятно, что вирус бешенства попал на палку, а затем живым перенесся на кожу и слизистые. К счастью, описанной тобой ситуации недостаточно для заражения.

Однако, поскольку речь идет об особо опасной инфекции, от которой нет лечения, я бы рекомендовал Вам для полного спокойствия обратиться в травмпункт или к хирургу по месту жительства. Врач осмотрит раны на руках, оценит риски и при необходимости может назначить профилактическую вакцинацию от бешенства.

А на будущее - избегайте трогать руками незнакомых животных и предметы, с которыми они контактировали. При любых, даже небольших повреждениях кожи - сразу обрабатывай антисептиком.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за ответ!Но если раны совсем не значительные можно опасаться?И сколько должно быть слюны для заражения слизистых?И какой инкубационный период через слизистые?