Беспокоит характер родинки

Здравствуйте ,есть родинка под коленом.Три года существует точно.Раньше не придавала значения родинкам,сейчас занялась этим вопросом.Беспокоит форма и неравномерность цвета.С одного края есть какбы круглое темное пятнышко ,по сравнению с остальной частью.Это лиспластический невус или что-то плохое ?

Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента, без подозрений в отношении злокачественности.
Рекомендую планово посетить дерматологии и выполнить дерматоскопию для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна,здравствуйте ,посмотрите пожалуйста ещё одну под коленом

Принятый ответ

Со всеми фото ознакомилась.
Визуально доброкачественные маланоцитарные невусы.
Защищайте от солнца, ежегодно посещайте дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте ,посмотрите пожалуйста последнее фото.Образование обнаружила сейчас,оно немного возвышается ,очень мягкое,немного подвижное,как будьто наполнено жидкостью.Это что-то опасное ?не похоже на все остальные невусы .

Здравствуйте.
Не опасное. Доброкачественный невус.

Здравствуйте, Анастасия
по фото простой пигментный невус
без подозрения на злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста ещё одну под коленом

Принятый ответ

посмотрела
простой пигментный невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте ,посмотрите пожалуйста последнее фото.Образование обнаружила сейчас,оно немного возвышается ,очень мягкое,немного подвижное,как будьто наполнено жидкостью.Это что-то опасное ?не похоже на все остальные невусы .

Здравствуйте
невус доброкачественный.

Здравствуйте
Визуально - это меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав,спасибо, круглое темное пятно ,значительно отличающееся от остальной части не опасно ?

нет, неравномерность пигмента - это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, здравствуйте,стоит ли удалить все подобные родинки для профилактики?на предплечье особенно много маленьких очень темных родинок,что с ними делать?фото прикрепила

нет, удалять не стоит
достаточно раз в год проходить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, посмотрите пожалуйста,ещё одну под коленом

Принятый ответ

обычный доброкачественный невус

Здравствуйте
По фото доброкаественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Для более детального обследования пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте,посмотрите пожалуйста ещё одну под коленом

Принятый ответ

Это доброкачественный невус.

Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу очно, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Так по фото критичноно нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача. Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога; при множественном характере невусов проводить картирование кожных покровов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте,стоит ли удалить все подобные родинки в целях профилактики?

Принятый ответ

Нет, не стоит. Здесь все по показаниям. Если есть подозрительные признаки при дерматоскопии, то тогда врач назначает удаление. А так просто наблюдать.