Пузырьки на ладошках
Здравствуйте. Недели 2 наблюдаю у дочки такие высыпания. Часто болеет ОРВИ, следовательно много препаратов приходится принимать. Началось всё с очередной ОРВИ. Переболели, заметила, что изнутри щёчки припухшие, в набухших жилках. Дочка жаловалась на усиленное слюноотделение (хотя не заметно было), она постоянно вытерала указательными пальчиками уголки рта. Началась какая-то сыпь вокруг рта. На руках сыпь под цвет кожи, поэтому плохо заметна. Мелкие прыщи-пузырики, еле-еле заметные. Что это может быть? Печень?
Принятый ответ
Добрый вечер !
Пришлите фото сыпи !
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на энтеровирусную инфекцию.
Добрый вечер!
На ладошках проявление дисгидроза
Заболевание появляется на фоне контактного раздражения (химические игрушки: слаймы, пластилины, кинетический песок, так же причиной может случить проблемы ЖКТ (глистные инвазии, лямблии сдать кал методом парасепт трехкратно
Ограничить контакт с водой , употребление сладкого , углеводов уменьшить
Зиртек по 10 кап однократно. 7-10 дней
Место мазь комфодерм 7 дней
На лице протирать лосьон неотанин 2 раза в день
Марина Сергеевна, а без анализов можно от паразитов пролечиться?
Сейчас и на постоянной основе раз в 6 месяцев препарат нема зол однократно на ночь с жирной пищей( котлетка , масло ) но должны пролечиться все члены семьи
Марина Сергеевна, не опасно это лекарство? Есть пожилые люди в семье.
Нет , не опасно разрешен прием как у детей так и у взрослых на основе албендазола ! Однократно для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок перенес энтеровирусную инфекцию
На сегодняшний день жалобы есть ?
Надежда Александровна, на лице почти чисто (единичные прыщи), вытирает уголки рта реже, снова начался насморк, на руках пузырьки есть (были на одной руке, теперь есть и на второй)
А на стопах? Температура в норме ?
Надежда Александровна, на стопах пяточки облазят, но думаю это другое. Температуры нет.
Считаю , что это последствия перенесеной вирусной инфекции
Сейчас увлажнять ручки цикопластом местно 2-3р /д до полного заживления
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, область высыпаний не мочить, не расчесывать
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Наталья Сергеевна, сыпь держится дольше
Может сохраняться до 2 - 3 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже, что ребенок перенес энтеровирусную инфекцию.
Никакие препараты принимать не нужно.
Местно на высыпания наносить неотанин 3 раза в день до исчезновения сыпи.