Консультация терапевта /

Правильно ли подобраны витамины и как их сочетать — вопрос №2011371

Добрый день!
По запросу косметолога сдавала анализы на некоторые дефициты, обнаружила, что витамин Д и ферритин на нижних планках (гемоглобин в норме). В целом отмечаю у себя периодически резкое снижение энергии, слабость, хотя стараюсь вести активный образ жизни. Месячные обильные первые три дня всегда.
Поэтому по рекомендации знакомого гематолога в декабре начала прием железа (Мальтофер) и витамина Д в лечебной дозе (8000 ед. в день - на месяц - ФортеДетрим). Также раз в 2 месяца пью по давнему назначению невролога Магнерот и Берокку - по 1 месяцу (т.к. у меня есть шейный остеохондроз).
Все курсы пропила в декабре. Повторно анализ на железо (проследить усваивается ли) и витамин Д не сдавала - не было возможности. И в целом, нет, к сожалению, возможности каждый месяц или два сдавать анализы на витамины, они реально дорогие (Москва). Т.е. нельзя же один ферритин сдавать - мне сказали, что надо сдать вместе с биохимией, а также и витамин Д, тк без него железо не поднимется. Это по несколько тысяч на эти анализы. Не жалуюсь, готова сдавать, если это критично, но когда говорят - пропей-пересдай-опять пропей-пересдай - к сожалению, нет такой возможности.
Без анализов в марте начала пить Вигантол (по 4000ед), Феррум Лек по 100мг (Мальтофер временно отсутствует на рынке, а сульфаты гематолог не советовала сразу пить из-за частых побочек), Берокку и Магнерот.
Слабость была не всегда, год назад в осенне-зимний период мне помогала комбинация Берокка+Магнерот, чувствовала себя достаточно бодро. В этом сезоне, учитывая стрессы на работе и в личной жизни - посыпалась: раздражительность, частые слезы, периодически апатия. Пропитая зимой комбинация Д, Б, Магний, Железо как будто не помогла.
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то поменять в комбинации, что-то дополнительно проверить и в чем может быть еще причина? Терапевту в поликлинике не интересны эти цифры, они не дают рекомендаций по витаминам.
Гинекология обычно в норме, могу сдать гормоны, у меня с юности небольшой перекос Тестостерона, но опытные врачи гинекологи-эндокринологи в диспансере заверили, что это перекос в рамках нормы и шарашить из-за этого КОК неразумно (как советуют с ходу молодые гинекологи). Я и правда не хочу пить КОК лишь бы только, нарушать всю свою гормональную систему, учитывая, что у меня нет нарушения цикла и проч.

Также вопрос: насколько знаю, вышеназванные витамины нужно пить в правильное время и не сочетать друг с другом и с чаем\кофе. Какое время должно пройти после или до чая, чтобы витамины реально усвоились. Отказаться от завтрака нет возможности.

Цифры (анализ за декабрь, после был пропит курс витаминов):
Глюкоза: 5.27
ТТГ: 0.713

Гемоглобин: 122
Эритроциты: 4.08
Общий белок: 72.5
Гомоцистеин: 10.2
ОЖСС: 72.4
Сыв. железо: 9.1
ЛЖС: 63.3
Ферритин: 18.0
Трансферрин: 2.9
Витамин Д: 7.0

Заранее спасибо!

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте!
Витамин д нужно перейти на дозировку 2000 МЕ в сутки и принимать так длительно, принимать с утра с продуктами, содержащими кальций
Насчет железодефицита - достаточно сдать только ферритин и короткий клинический анализ крови(гемоглобин посмотреть) чтобы оценить о том, нужно ли дальше принимать или нет, биохимию и др не нужно сдавать, пустая трата денег ? к сожалению, без ферритина никак не сказать.
Железо принимать отдельно от витамина д - это главное, минимально 3 часа после витамина Д
После чая/кофе через 30-60 минут можно принимать витамины
Скажите, магний, витамины гр Б вы закончили прием или еще что-то принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Анализы у Вас приличные! Принимать витамины лучше в первой половине дня, а микроэлементы во второй. Витамин Д во время еды. Запивать лучше водой. Контрольные анализы в Вашем случае можно сдавать раз ч квартал. Нужна консультация невролога по поводу астенического синдрома.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.

Да, соглашусь, на витамин Д анализ дорогой, и на него можно только в частной клинике сдать. И на ферритин тоже.
У терапевта в поликлинике очень много пациентов, и поликлинические врачи действительно не занимаются витаминами, для этого углубленно надо все сдавать, изучать, вести пациента, обычно этим врачи- нутрициологи занимаются на длительном ведении пациента.

Из ваших анализов.
Был выраженный дефицит витамина Д. Фортедетрим хороший препарат. Но его желательно в такой дозировке 2-3 месяца пропить при выраженном дефиците. Сейчас перейти на 2000 ме/сут вигантола. И почаще с приходом весны, лета бывать на солнышке.

По ферритину нужно было дотянуть до 30 хотя бы. Железа бисглицинат не дает побочек. Железо от Солгар, например, по таблетке в день на 2-3 месяца

Витамин д в завтрак принимать.
Ферритин можно без всякой биохимии сдавать.
Только на ферритин и витамин Д, например. всю биохимию можно не сдавать

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо.
Да, я имела в виду не биохимию, а клинический. Говорят, что надо смотреть в связке.

В моем вопросе тоже было:
Железо я купила и начала пить Феррум Лек сейчас. Солгар дорогой, но можно было бы, если бы его рекомендовали врачи. Но врачи рекомендуют не БАДы, а лек. форму. До этого зимой пила Мальтофер

А также Вигантол, Берокка и Магнерот.
Как их сочетать? Их так много, а чай их разрушает. Неужели всего час до после чая не повлияет на усвояемость?
По поводу Вигантола - не мало ли 2т, учитывая, что было всего 7 по анализам и я какого-то прилива сил от месячного Фортедетрима+Магний+Берокка не почувствовала.

Меня смущает, что все это я пропила в декабре, в том числе Д по 8т в день, но эффекта не почувствовала - сильная усталость, раздражительность, слезы, апатия. При этом есть легкий спорт, работа, базовый досуг. Как будто в пустое ведро все эти витамины. Возможно, слишком много внешних факторов. Но год назад такого не было. А сейчас Магний даже от тиков нервных не помогает, хотя обычно с этим справляется на 2 день.
Спасибо.
Терапевт
Феррум лек в таблетках хороший препарат, его сейчас пациенты часто не могут найти в аптеке.
Я тоже не люблю БАДы. Когда есть анемия(гемоглобин снижен)- никаких бадов, анемия серьезное дело и только препараты сульфата железа с доказанной эффективностью.
Когда ферритин только чуть ниже нормы и пациент говорит о непереносимости- тогда можно разрешить. солгар хорошая фирма.
бисглицинат железа хорошо усвоится

Понимаете, сейчас мы даже оценить не можем, как восполнился витамин Д с ферритином. потому что фортедетрим вам как минмум 2-лучше 3 месяца надо было принимать в такой дозировке лечебной.
вряд ли за месяц с выраженного дефицита поднялось у вас все, скорее дефицит или недостаток есть

все препараты сочетаются. и магнерот, и вигантол, и берокка.
сделайте часа два разницу от чая, если сомневаетесь в чае.
Я много препаратов чаем запиваю, неэффективность из за чая вообще не замечала
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ на витамин Д прикреплён после приёма вигантола или до? Если это на фоне приёма уже, то ещё 2-3 недели принимать в дозе 4-5000ед в сутки, далее перейти на профилактическую дозу 2000ед в сутки (возможно суммировать и принимать недельную дозу в 1-2 приёма, кому-то так удобнее). Принимать в дозе 2000 нужно длительно, правильно сказать пожизненно.
В плане железа. Сначала нужно длительно восполнять дефицит, не менее 3х месяцев при ваших цифрах - аптечные препараты или хелатное железо в терапевтической дозировке (если нужно скажу конкретные). Далее проконтролировать ферритин и при достижении хорошего уровня - принимать железо в дни цикла, ежемесячно 7 дней.
Витамины лучше запивать водой и пить с интервалом +- 1ч раздельно с чаем, кофе, молоком.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин изолированно без биохимии сдать можно . Витамин Д тоже . Без анализов делать выводы и назначать терапию неправильно. Вам нужно правильно подобрать дозы , чтобы был эффект от лечения .