Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов и УЗИ — вопрос №1613755

Здравствуйте!

Сделала обследование женской гормональной системы, интересует, есть ли у меня какие-либо отклонения?

По результатам УЗИ у меня разные размеры яичников, является ли это проблемой или это норма? Может ли у меня быть поликистоз?

Месячные регулярные, но последние месяцы необильные. Часто беспокоит сбитый ритм сердца и иногда низкое сердцебиение.

Мне 25 лет. Половой жизнью пока не живу, соответственно беременностей и абортов не было. Стрессов нет. Все анализы крови в норме. Рост 164 см, вес 55 кг.

Все гормональные анализы сдавала на 3 дмц, прогестерон на 21 дмц, абдоминальное узи на 14 дмц, спустя месяц на 22 дмц также сделала ректальное узи. Врач в двух случаях подтвердила наличие овуляций. Также прикрепляю менструальный календарь за последние месяцы.

Щитовидную железу поддерживаю курсами тирамина, без гормональной терапии.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Здравствуйте. Всё прикрепила.

Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо, эндометрий хороший, соответствует фазе цикла , доминантный фолликул есть, что говорит о предстоящей овуляции, яичники в норме , размеры у них могут быть не одинаковые и это абсолютно норма , отклонений по УЗИ нет, все хорошо. Анализы все тоже в норме у вас . Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, Благодарю вас за ответ! Нет, особых жалоб кроме тех, что я указала в тексте, у меня нет. Единственное, после перенесенного 2 года назад коронавируса, у меня очень низкий ферритин. Пыталась поднять его различными препаратами, но от всего начинает сбиваться ритм сердца и появляется повышенное мочеиспускание. Выдерживала только 3 дня и бросала пить лекарства. Летом решилась на минимальную капельницу венофера с медленным прокапыванием, но после нее упало давление (стало 90 на 50, при моей норме 110 на 80) и спустя почти 3 месяца до сих пор не могу нормализовать давление. Пытаюсь разобраться в причине, почему такая реакция от железа.
Акушер, Гинеколог
Может у вас непереносимость препаратов железа , попробуйте поднять питанием , в рацион добавляйте мясо говядины, печень, гранатовый сок .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть жалобы у вас?
Отклонений не вижу.
Размеры яичников и не должны быть одинаковыми,различия могут быть большими.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, Спасибо за ответ! Нет, особых жалоб кроме тех, что я указала в тексте, у меня нет. Единственное, после перенесенного 2 года назад коронавируса, у меня очень низкий ферритин. Пыталась поднять его различными препаратами, но от всего начинает сбиваться ритм сердца и появляется повышенное мочеиспускание. Выдерживала только 3 дня и бросала пить лекарства. Летом решилась на минимальную капельницу венофера с медленным прокапыванием, но после нее упало давление (стало 90 на 50, при моей норме 110 на 80) и спустя почти 3 месяца до сих пор не могу нормализовать давление. Пытаюсь разобраться в причине, почему такая реакция от железа.
Акушер, Гинеколог
Анна,может быть такая индивидуальная реакция на препараты железа.Сдайте еще аит Д,скорее всего,его тоже надо повышать.
И,раз такая ситуация с ферритином вам нужен хороший нутрициолог,стобы подобрать питание и витаминотерапию,исключающую препараты железа,чтобы поднимать его опосредованно.
Пока еачните принимать вит С по 1гр в день,на 2 недели,и вит Д по 2000 МЕ до результптов анализа.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, никаких отклонений нет, всё в норме. По узи Без патологии, яичники и должны быть не симметричные, это абсолютно нормально и не является патологией
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи у вас все в порядке, яичники в пределах нормы, половыегормоны тоже в пределах нормы. У вас повышены антитела к ТПО, тиреоглобулину и ТТГ высоковат. Нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Все гормоны в пределах нормы, коррекции не требуют. Обращает только на себя внимание повышение уровня АТ и верхняя граница нормы ТТГ. До этого никакую терапию не проводили по щитовидной железе? Прогестерон крови высокий, что говорит об овуляции в том цикле, когда сдавали анализ. По УЗИ всё хорошо, размер яичников в пределах нормы, они всегда чуть разные, тем более один больше другого за счёт доминантного фолликула
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Нет, гормонального лечения щитовидной железы я не проводила. Раз в полгода пропиваю курсы тирамина, антитела всегда немного завышены, а ттг и другие показатели после его приема приходят в норму.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас ТТГ требует коррекции, основываемся на него, с АТ ничего делать не нужно. Уменьшение обильности выделений может быть связано с низким ферритином. Давно его сдавали последний раз? Сколько он был?
Клиент
Елена Александровна, После перенесенного 2 года назад коронавируса, у меня очень низкий ферритин. Пыталась поднять его различными препаратами, но от всего начинает сбиваться ритм сердца и появляется повышенное мочеиспускание. Выдерживала только 3 дня и бросала пить лекарства. Летом решилась на минимальную капельницу венофера с медленным прокапыванием, но после нее упало давление (стало 90 на 50, при моей норме 110 на 80) и спустя почти 3 месяца до сих пор не могу нормализовать давление. Пытаюсь разобраться в причине, почему такая реакция от железа. Не знаю, как решить эту проблему. Гемоглобин в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Все таблетированные формы железа тяжело переносите? Ферретаб комп, например? Тотему не пробовали?
Клиент
Елена Александровна, Да, к сожалению от всех форм железа такая реакция. Пробовала и хелатное железо от солгар, и тотему и даже железо в виде мармелада, но от всего становится плохо. Питанием тоже пробовала восстановить, но ферритин как находился на уровне 10, так и продолжает находиться.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это, конечно, очень низкий уровень. В таком случае имеет смысл проконсультироваться с гематологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Разный объем яичников у Вас из-за того, что в одном из них был доминантный фолликул - поэтому он закономерно больше! Признаков СПКЯ нет ни по УЗИ, ни по гормональному обследованию.

По уровню гормонов не в порядке только гормоны щитовидной железы - есть признаки аутоимунного тиреоидита, нужно дообследование под контролем эндокринолога.

Овуляции у Вас есть - это подтверждает и УЗИ и уровень прогестерона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи у вас патологии нет, дополнительно обследование проходить не нужно. Анализы тоже в норме. Сдайте ещё вит д , ферритин. У вас есть жалобы?
Клиент
Асиет Шихамовна, Большое спасибо за ответ! Нет, особых жалоб кроме тех, что я указала в тексте, у меня нет. Единственное, после перенесенного 2 года назад коронавируса, у меня очень низкий ферритин. Пыталась поднять его различными препаратами, но от всего начинает сбиваться ритм сердца и появляется повышенное мочеиспускание. Выдерживала только 3 дня и бросала пить лекарства. Летом решилась на минимальную капельницу венофера с медленным прокапыванием, но после нее упало давление (стало 90 на 50, при моей норме 110 на 80) и спустя почти 3 месяца до сих пор не могу нормализовать давление. Пытаюсь разобраться в причине, почему такая реакция от железа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ковид к сожалению влияет на все органы и системы, особенно на сосуды. Рекомендую пропить актовегин 200мг 2р.день месяц, вит е 200мг 2р.день 3 месяца, селцинк 2р.день 3-4 месяца, омега 3. Это вам поможет. И по результатам вит д уже нужно подобрать дозу