Консультация инфекциониста /

Подозрение на гепатит В — вопрос №2011619

Уважаемый доктор, прошу расшифровать мои анализы и дать разъяснения
НbsAg гепатит В качеств.тест - необнар.
Выявление Hbe антигена вируса геп.В -обнаружены
HBsAg качеств. тест-необнар.
Подтвер.тест на поверхн.антиген HBsAg-не выявлено
Антитела к сердцев.антигену вируса анти-HBcore-lgM- необнар.
Выявление ДНК НBV - необнар.

Возраст: 41

Хронические болезни: Давление высокое, принимаю небивалол

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алик! Спасибо за предоставленные результаты анализов. Давайте разберем их последовательно:

1. HBsAg качеств. тест - необнар.
Это значит, что поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg) не был обнаружен в вашей крови в первичном качественном тесте.

2. Подтвер. тест на поверхн. антиген HBsAg - не выявлено
Подтверждающий тест тоже не выявил HBsAg. Это хороший знак, указывающий на отсутствие активной инфекции гепатита В.

3. Выявление Hbe антигена вируса геп. В - обнаружены
Обнаружение HBeAg говорит о том, что вы, вероятно, перенесли инфекцию гепатита В в прошлом. HBeAg обычно указывает на активную репликацию вируса, но без HBsAg это менее вероятно.

4. Антитела к сердцев. антигену вируса анти-HBcore-IgM - необнар.
Антитела класса IgM к core-антигену вируса гепатита В (анти-HBc IgM) не обнаружены. Это значит, что у вас нет острой инфекции гепатита В.

5. Выявление ДНК НВV - необнар.
ДНК вируса гепатита В не обнаружена в вашей крови, что также указывает на отсутствие активной репликации вируса.

Интерпретация:
Основываясь на этих результатах, можно предположить, что вы перенесли инфекцию гепатита В в прошлом (судя по наличию HBeAg), но сейчас у вас нет активной инфекции или репликации вируса (отсутствие HBsAg, анти-HBc IgM, ДНК HBV).

Однако для полной картины не хватает некоторых маркеров, таких как анти-HBs (антитела к HBsAg) и анти-HBc total (общие антитела к core-антигену). Они помогли бы определить, выработался ли у вас иммунитет после перенесенной инфекции.

Рекомендации:
1. Обсудите результаты с вашим лечащим врачом или инфекционистом. Они смогут дать более точную интерпретацию с учетом вашей истории болезни.

2. Если у вас нет иммунитета (отрицательный анти-HBs), рассмотрите возможность вакцинации от гепатита В.

3. Следите за своим здоровьем, ведите здоровый образ жизни, контролируйте артериальное давление с помощью назначенных препаратов.

Надеюсь, эта информация была для вас полезной. При любых дополнительных вопросах или сомнениях обязательно консультируйтесь с вашим врачом.
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю Вас за подробные разъяснения. Доздам рекомендованные вами анализы.
Еще можно вопрос, а супруге какие анализы необходимо сдать, переживаем очень.
Она сдавала только HBsAg качественные тест - не обнаружены.
И еще у нее была вакцина от гепатита В в 2013 году.
И еще вопрос, детям подросткам тоже необходимо сдать весь ряд анализов на гепатит В?

Инфекционист, Терапевт
Я рад, что мои разъяснения оказались полезны. Что касается обследования супруги и детей, то здесь я бы рекомендовал следующее:

1. Вашей супруге желательно сдать более расширенный комплекс анализов на гепатит В, а именно:
- HBsAg (поверхностный антиген гепатита В) - основной маркер инфицирования.
- anti-HBs (антитела к HBsAg) - маркер успешной вакцинации или перенесенного гепатита.
- anti-HBcore (антитела к ядерному антигену) - свидетельствуют о контакте с вирусом.

2. Наличие прививки от гепатита В в 2013 г. - это хорошо, значит сейчас у супруги скорее всего есть иммунная защита. Анализ на anti-HBs покажет, сохранился ли протективный уровень антител после вакцинации. При необходимости курс прививок можно повторить.

3. Детям-подросткам я бы также рекомендовал сдать HBsAg и anti-HBcore total. Это поможет выявить текущую инфекцию и факт контакта с вирусом соответственно. Если этих маркеров не будет, а прививки ранее не проводились - то стоит запланировать вакцинацию.

4. Кроме того, не забывайте про соблюдение общих мер профилактики гепатита В в семье: исключите общие бритвенные и маникюрные принадлежности, зубные щетки; при половых контактах используйте барьерные методы контрацепции до прояснения ситуации и вакцинации.

5. После получения результатов анализов обязательно обсудите их с лечащим врачом (инфекционистом или гепатологом). Он даст необходимые рекомендации по дальнейшей тактике - продолжении диагностического поиска, лечению или профилактическим мерам.

Желаю вам и вашей семье крепкого здоровья! Регулярное обследование, своевременная вакцинация и соблюдение профилактических мер помогут сохранить здоровье печени и предупредить распространение гепатита. Держите меня в курсе, если потребуется дополнительная информация.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо еще раз ?.
И вам желаю крепкого здоровья.
Клиент
Евгений Михайлович, снова прошу вашей консультации.
Пересдал свои анализы от 02.04
Антитела lgG к сердцевин. антигену анти-HBcore-lgG- обнаружены
Поверхност. антиген скрининг подтвержд. тест HBsAg- необнаружены
Поверх.антиген HBsAg количественно- 0
Антиген Е HBeAg- необнаружены
Клиент
Евгений Михайлович, и еще очень прошу расшифровать анализы супруги, она сдала 01.04.24

Фрагменты ДНК HBV - не обнаружены
Поверх.антиген HBsAg количественно- 0
Антиген Е HBeAg- не обнаружены
Поверх. антиген HBsAg скрининг подтверждающий тест- не обнаружено
Антитела lgG анти-HBcore-lgG- Обнаружены
Антитела lgM анти-HBcore-lgM- необнаруж
Антитела к поверхн. антигену анти-HBsAg поствакцинальные антитела- 125,51мМЕ/мл

Буду очень вам признателен за подробный ответ, очень переживаем с супругой