Консультация ветеринара /

Плотный живот у щенка — вопрос №2011943

Здравствуйте. Имеется шпиц 1 мес, 8 дней
Хозяйка умерла, дочь отдала щенков.
Я забрала девочку. У меня она 4 дня.
Когда покакает, очень пищит, присаживается на попу.
Попа вся красная , какахи убираю ,попу мою, потом Мирамистин и Бепантен.
Живот плотноват. Не раздутый!
Какает утром и вечером ,но сразу орёт.. Видимо из-за раздражённой попы.
А вот с животиком что?
В остальное время спит. Не пищит. Проснется , покушает ,поиграет , пописает и опять спит. Малая активная, играет ,гавкает)

Даю размоченный сух корм, детский Тёма с говядиной и овощами, водичка.
Что изменить в питании и что давать? Эспумизан беби, ветом 1.1 или что?
Пс. Хозяйка 26.03 успела обработать от глистов празицидом.
Пс. Ест с удовольствия.
Сейчас дала ацидолакт, слакала в одну секунду

Ветеринар
Здравствуйте. Какой рашмоченный корм даете?
До этого чем кормила хозяйка?
Слизь в кале есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, мамку они ели и корм педигри первый прикорм.
Какает 3-4 раза в день, слизи нет.
Практически не пищит.
Но живот плотный.
Покакала и потом на попе ездила.
Фото загрузила

Ветеринар
Сейчас какой сухой корм кушает?
Клиент
Анна Аркадьевна, такой же.
Я не стала менять.
Может перейти чисто на натуралку?
У меня есть в заморозке уже готовый комплект(сама делала), есть чисто говядина.
Очень переживаю из-за такого плотного животика и каках.
Может ей ветом 1.1 подавать или ещё что?
Телятина - 30%
Сердечки индюшиные - 20%
Ливер говяжий (сердце, печень, почки, лёгкое, селезёнка) - 24%
Костная составляющая (индюшка) - 5%
Хрящи, жилы (коллаген) говядина - 5%
Зелёное яблоко - 5%
Кабачки - 4%
Морковь - 7%
Клиент
Анна Аркадьевна, все перемолото в фарш
Ветеринар
Вы сами составляли рацион или диетолог?
Клиент
Анна Аркадьевна, сама, под чудким руководством моей заводчицы)
Я одну собаку кормлю натуралкой, но ей в фарш не делаю режу всё.
Я для малявки вс перемолола в фарш
Ветеринар
1. Оснвоеное правило! Не комбинировать промышленное и натуральное питание.
У Вас хороший рацион вилотипичного питания. Не надо добавлять корм..
Тем более не стоит давать детское питание, тк оно не адаптировано для животных.
Оставьте только смесь. Эспумизан давайте еще 10 дней.
Лактобифадол форте на кончике ножа 2 раза в день с едой 14 дней.
Дюфалак по 0,5 мл 2 раза в день 7-10 дней. До становления стула.
Отвар ромашки по 1,2-2 мл 4-5 раз в день 7 дней.
С Мирамистином поаккуратнее, тк он сушит кожу.
Вместо Мирамистина и Бепантена, используйте Метилурациловую мазь. Немного намажьте снаружи с небольшим попаданием внутрь. 7-10 дней.
Динамику оценивать через 5-7 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна, не хочет она кушать натуралку...
Понюхает и уходит.
Клиент
Анна Аркадьевна, у меня есть Лактулоза
Или только Дюфалак?
Ветеринар
Тогда корм для щенков, роял канин для щенков. Стартер. Но только его пока.
Можно Лактулозу.
Уточните, пожалуйста, какой вес сейчас?
Клиент
Анна Аркадьевна, 700гр
Ветеринар
Давайте начнем с Лактулозы 0,5 мл 2 раза в день
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо.
Поняла
Ветеринар
На здоровье!
Такое состояние может быть связано с резкой сменой корма сейчас.
Поэтому давайте понаблюдаем дней 7-10.
Но нельзя исключать и другие заболевания, в частности глистную инвазию, простейшие, инфекции и тд.
Клиент
Анна Аркадьевна, бесспорно.
Но кал без глистов.
В любом случае надо повторить будет глистогон.
Ветеринар
Далеко не всегда мы видим глистов в каловых массах.
Обычно, когда имеется глистная инвазия, то после дачи препарата в каловых массах достаточно большое количество слизи. В первые 3-4 дня
Глистогонный препарат даете после стабилизации состояния.
Клиент
Анна Аркадьевна, слизи нет и не было.
Да, конечно.
Спасибо большое
Ветеринар
У меня были пациенты, у которых были комки слизи прям первые 2 дефекации, а потом все в норме. И не скажешь, что что-то выходило.
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Даю всё по схеме.Порталак 0.5 2 р/д, тепепупала), но стул стал жидковат, не оформлен.
До этого не плотный был, но не жидкий.
Ветеринар
Здравствуйте. Сироп Лактулозы можно давать.
А именно Порталак не стоит.
А дефекация стала менее болезненной?
Клиент
Анна Аркадьевна, так же.
Как в туалет, сразу пищит и на попу садится.
А так абсолютно нормальный щенок, спит, играет, кушает)
Ветеринар
Лактулозу убирайте.
Понаблюдайте еще дней 5. Если дело в микрылоре ЖКТ, то динамика должна быть положительной.
Если не будет улучшений вообще, то нужен очный осмотр врача.
Ветеринар
Лактобифадол даёте?
Клиент
Анна Аркадьевна, да. Сегодня второй день
Клиент
Анна Аркадьевна, звонила в клинику, и не в одну.
Интересовалась что и как.
Сказали, ну привозите, но ничего нового мы вам не назначим?‍♀️.

Что толку тогда ее возить...
Ветеринар
Ну вот нужно в среднем 5-7 дней для эффекта.
Сироп пока не даёте.
Очный осмотр не для того, чтобы что-то новое назначить. А для того, чтобы хотя посмотреть, где присутствует болезненность. Возможна нужна какая-то дополнительная диагностика в виде УЗИ, анализа крови, чтобы посмотреть, где присутствует воспалительный процесс. Скорее всего в прямой кишке точно есть, но нельзя исключать и другие отделы.
Клиент
Анна Аркадьевна, болезненности нигде нет, фельдшер ее всю ощупала в первый день.
Попа была красная, аж с язвочками
Сейчас всё в этом плане хорошо.
У щенков,которые остались с мамой всё хорошо, животы мягкие, со стулом нет проблем.
У моей и ещё у одного мальчика вот так...
Ветеринар
У Вас получается мазь метилурациловую немного внутрь вводить?
Клиент
Анна Аркадьевна, я ее только сегодня купила
Ветеринар
Вы просто написали, что даете все по схеме.
Тогда получается, что мы не можем оценить сейчас динамику, тк некоторые препараты недавно начали давать, а некоторые еще нет.
Сейчас пока уберите сироп. И смотрим ещё дней 5, как писала выше.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо .
Спасибо большое
Ветеринар
Пока не за что!