Консультация нефролога /

Расшифруйте анализ — вопрос №2012070

Ничего не бесплатно проверяю для себя , распереживалась после узи , где написано что неравномерно стенки почечных артерий уплотнены, узист сказал что это ничего страшного, хотелось бы услышать мнение специалиста.
Так же потом переделала в другом месте , узист сказал что все хорошо, это потому что я стройная так показалось.
Сдала для этого суточный анализ мочи и скф, прокоментируйте пожалуйста.
Так же смущает взвесь в мочевом, принимала цистин один месяц, сделала контрольное узи, взвесь так же просматривается.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Прикрепляйте все исследования - постараюсь все доступно объяснить.

Если присутствуют изменения в почечных артериях - может повышаться артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день, прикрепила , спасибо ?
В/п не имею , занимаюсь фитнесом.
Если что.

Нефролог
Учтоню, что Вы имеет ввиду под В/п?
Клиент
Кирилл Юрьевич, вредных привычек не имею
Клиент
Кирилл Юрьевич, сорри опечатка еще в тексте, я имела ввиду , ничего не беспокоит *
Нефролог
Понял Вас)
Суточная экскреция фосфора повышена за счет активной физической нагрузки и, скорее всего, повышенного содержания фосфора в рационе.

Взвесь в мочевом как раз таки может быть фосфатами.

Белок в крови у Вас в дефиците, следует увеличить потребление мяса/рыбы/морепродуктов процентов на 30 от привычного.

Какой у Вас суточный объём потребления жидкости?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да вот проблема в том что я его ем ем много , 2,2 на 1 кг веса я знаю что 3г это уже будет интоксикация, почему он понижен мне не ясно, я считаю ккал, поэтому точно знаю ск потребляю.
Воду стараюсь пить , литр полтора пью. Редко пью чай , кофе не пью . Очень очень редко.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите подал та , то что почечные артерии уплотнены, могла быть ошибка?это не страшно?
Нефролог
В таком случае, он у Вас может плохо усваиваться.
Также следует исключить его потерю почками - нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Питьевой режим должен быть 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода. Чем больше будет жидкости, тем лучше будет вымываться осадок в мочевом.

УЗИ очень зависит от опыта специалиста и качества УЗИ аппарата, потому первый специалист мог неверно оценить их толщину. Функция почек и у Вас полноценная, а про повышение АД Вы не писали, соответственно с артериями у Вас все хорошо.

Для растворения конкремента можете начать принимать Уролит по 2 чайные ложки 3 раза в сутки в течении месяца.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю, сейчас не нахожусь в России чуть сложновато, но я поищу либо аналог либо если получится его найду.
Что значит АД?
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что этот анализ покажет? Работу почек?
В общем самое главное впорядке ли они у меня и правильно ли функционируют?)
Клиент
Кирилл Юрьевич, или как раз этот анализ который вы рекомендуете и покажет?
Нефролог
АД - это артериальное давление, повышается при сужении почечных артерий.
Можно тогда продолжить Цистон по 2 таблетки 2 раза в день до полугода.
Этот белок отразит наличие протеинурии - потерю белка с мочой.
Если есть дефицит белка - нужно искать причину. Это либо снижение потребления, либо снижение усвоения, либо это патология почек и при фильтрации крови почки пропускают белок в мочу.

По всем остальным параметрам - почки у Вас в полном порядке.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо, я постараюсь здесь найти этот анализ, это регулируется?если у меня это? И по крови бы особо не было изменений в этом случае?
И последний вопросик , сильно ли снижен белок у меня?
Клиент
Кирилл Юрьевич, давление бывает даже чуть ониженным, вообще чаще в норме 115/70 примерно.
Благодарю вас за развернутые ответы ?
Нефролог
Где Вы находитесь? Я могу подсказать как этот анализ называется на иностранных языках.
По крови как раз таки и видно дефицит белка. Снижен не сильно. При болле сильном снижении у Вас начнутся отеки, которые сложно будет согнать.
Рад помочь)
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю вас ?вьетнам
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла вас ?но в случае если это проблема с почками, то это регулируется как то?
Нефролог
Protein total, urine;
Urine total protein;
24-Hour Urine Protein.
Они могут интерпретировать его по разному. Там где указано 24 hour - надежнее всего.
Нефролог
Да, все поддается коррекции)
Клиент
Кирилл Юрьевич, самое главное ?благодарю, буду искать где сдать анализ ?
Нефролог
Будут вопросы - обязательно обращайтесь)
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, обязательно ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, я нашла свои анализы за 22 год и там белок в норме как я поняла. Анализы прикрепила.
Подскажите увы я попала к неквалифированному врачу и он мне назначил итроконазол я его пила 1,5 месяца по 1 кап в сутки. Из за того что было подозрение на грибок кожи.
Он мог нарушить мне работу почек?
Нефролог
Да, там все хорошо. Но в связи с давностью он абсолютно не актуален.
Нет, противогрибковые препараты так не влияют.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо спасибо ?
Нефролог
Пожалуйста)