Перелом голени и лодыжки со смещением .

Добрый день. 20.02 сломал ногу большую берцовую кость со смещением и лодыжки со смещением. 28.02 была проведена операция остиосинтеза. На большую берцовую, установили пластину. А на лодыжки спицу. На ногу не наступаю, механических нагрузок не было. Иногда снимаю лонгетку ,чтобы намазать ногу леотоном. Спустя месяц , появился хруст , в районе наружной лодыжки. ( как раз где спица). Собственно и вопрос. Возможно ли , что спица не удержала кость в требуемом положении.

Отсутствуют
37 лет

Здравствуйте. Спицы не создают жесткой фиксации отломков и работают только при качественной фиксации гипсом. Снимая гипс вы не способствуете сращению, а увеличиваете сроки сращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ. Еще подскажи пожалуйста, делал снимок 26.03, ( 26 дней спустя операции) на рентгене заключение врача было написано и сказано, что репозиция отломков большой и малый костей на должном уровне. Все таки возможно , что хрустит сам сустав , а не кость гуляет. Абсолютно ни каких болей при хрусте нет. Да и хрустит не всегда. Понимаю, что без снимков и визуального осмотра ответить тяжело. Но все таки хотел бы узнать ваше мнение. . Заранее спасибо.

Здравствуйте. Хруст в суставе, это не показания для того, чтобы делать контрольные снимки или принимать какие то срочные решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо. 15.04 на прием. Там думаю снимок покажет. Что да как.