Консультация педиатра /

Насморк и вакцинация Бцж — вопрос №2012144

Ребенку 1 мес 3 Нед. Лежали с желтушкой в стационаре месяц назад около 2 нед, было очень душно и жарко в палате, она проветривалась, для увлажнения слизистой оболочки носа начали пользоваться каплями аквамарин. После выписки из стационара дома особенно по ночам ребенок начал хрипеть носом, хрюкать. Вызывали педиатра, был назначен Виферон в св на 5 дн, гриппферон, Називин и промывание носа. Это было 2 недели назад. Пролечили. Температуры не было совсем. Но насморк остаётся, пользуемся аквамарин 2-4 раза в Ден в зависимости от того , хрипит ли носом дочка, соплеотсосом до 3 раз в день. 4 дня назад. Была однократно температура 37,4, но накануне мы ходили в первый раз в баню , слизистые и белые выделения из носа как будто их стало больше, и также ночью хрипит, хрюкает. Сегодня соплеотсосом вышли зелёные сопли. Температуры нет, 36,6. Вопрос в том что нам предстоит вакцинация БЦЖ, которая и так откладывалась в связи с желтухой. Можно ли при физиологическом насморке
ставить прививку БЦЖ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр синусит, искривл носовая перегородка

Педиатр
Здравствуйте, у малышей узкие носовые ходы, поэтому слизь постоянно скапливается и даёт ощущение хрюканья, сопения. Необходимо ежедневно увлажнять нос солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Сосудосуживающие используем только в случаях крайней необходимости!
Температура у детей первых лет жизни по норме может быть до 37,5.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Виферон, гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому на бклее, не рекомендую их принимать.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да при физиологическом насморке , вакцинация разрешена . Можете смело прививать ребёнка . Перед вакцинацией в любом случае будет осмотр доктора , если появляться сомнения прививку отложат . Ваша тактика верна достаточно просто промывать нос и убирать слизь аспиратором. Не забывайте про витамин д. Будте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно прививать, перед вакцинацией - очный осмотр Педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Вакцинацию лучше отложит ( насморк уже не физиологический ) с зеленым отделяемым вакцина живая нагрузка на организм есть !
Нос промывание аква лор и називин или виброцил капли 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, будет идеально, если вы сдадите общий анализ крови перед прививкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром