Консультация акушера /

Высокий риск развития задержки роста плода — вопрос №2012178

Здравствуйте, сегодня получила результаты 1 скрининга, выявлен риск задержки роста плода 1:9, на момент скрининга по месячным был срок 12,5 недель, по КТР ставят 13.1 недель, насколько это опасно, с чем это связано может быть?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риск задержки роста плода сам по себе не слишком опасен. Внимание к массе плода объясняется тем, что по ее трофической функции можно судить и о том, насколько полноценно она снабжает плод кислородом, например.
С чем связано формирование ФПН в широком смысле - с дефектами плаценты, заложенными в момент ее формирования. Например, дефицитом ее клеточной массы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Риски по ЗРП обусловлены низким значением плацентарного фактора роста. Это маркер неправильной закладки цитотрофобласта на ранних сроках беременности. ПОскольку закладка цитотрофобласта продолжается до 16 недель беременности, риски можно снизить как минимум приемом аспирина(кардиомагнил 150мг в сутки до 26 недель беременности), приемом препаратов кальция(кальцемин адванс 1 г в сутки).
Срок беременности не связано с этим состоянием. Проблема проявляет себя, как правило, после 20 недель беременности.

Для того, чтобы разобраться с причиной надо смотреть:

антитела к бета-2-гликопротеину-I суммарные
антитела к кардиолипину суммарные
антинуклеарные антитела к антигенам(иммуноблот)
антинуклеарный фактор на клеточной линии нер-2 рецепторов
расширенная гемостазиограмма
полиморфизмы генов гемостаза 23 фактора.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Риски оцениваем в комплексе УЗИ, Рарр и ХГЧ, анамнез, возраст.
У вас высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение

Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, мне врач назначил кардиомагнил 150 в день, есть ли еще какие то меры и рекомендации по образу жизни для снижения рисков?
Акушер, Гинеколог
Нет, этого достаточно.
Всё рекомендации выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дополнительно к Кардиомагнилу

Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность

Здоровья Вам и лёгкой беременности!