Консультация терапевта /

Чувство удушья, спазма в горле , гипергидроз рук . — вопрос №201239

Добрый вечер.

Несколько месяцев подряд в течение дня несколько раз возникает чувство спазма в горле , которое сопровождается сильной потливостью рук и ног- с рук буквально стекает вода, возникает сильное чувство тревоги и за ним может повышаться пульс. Такое состояние накатывает волнами и не привязано к приему пищи или активности. Во время спазма ощущаю сдавленность в горле , напряжение и как будто небольшое онемение в небе и подбородке .
Обследовалась на предмет гастроэнтерологических патологий . Диагностировали неэрозивный гэрб и рефлюкс , пролечилась . Нашли хеликобактер , возможна ли такая симптоматика от этого ? Но симптомы не уходят - дискомфорта в желудке нет .

Обследовано сердце , сделано мрт мозга , шеи / остеохондроза нет. кт Горла чисто, шщитлвидка чисто . Гормоны надпочечников тоже .
Пью успокоительные - это не помогает .

Заранее спасибо за ответ !

Терапевт
Здравствуйте, от наличия хеликобактер пилори таких жалоб не будет. Гормоны щитовидной железы вы сдавали на анализ? Я бы рекомендовала ещё выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ,исключить нарушения ритма сердца. Вы вообще склонны к тревоге?
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы щитовидки все в границе нормы. Холтер делала два раза - он без патологий , несколько единичных экстрасистол , что не критично .
К тревоге я ранее была не склонна , а теперь с такими симптомами стала склонна, могу просыпаться от чувства спазма и ощущения страха , появился страх общественного транспорта и мест скопления людей.
Делала спирограмму легких , она тоже в границах нормы. Рентген лёгких в порядке .

Терапевт
Учитывая жало ы, которые вы предъявляете, все указывает на психогенную природу вашей патологии, поэтому вам стоит найти психотерапевта, попробовать пройти с ним лечение, не только препаратами,но и путем бесед
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте сеансы психотерапии и с психологом поработайте(можно и отдаленно по скайпу к примеру). По описанию на соматическую патологию не похоже. Тем более обследованы полностью.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Описываете панические атаки. После чего все началось?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, началось все после завершения университета в мае прошлого года . На след день после тяжелого диплома меня забрали в реанимацию с пульсом 187 . Стабилизировали быстро . Продержали сутки и отпустили . Затем была волна подъёмов давления и пульса , приступы появлялись ночью и днем. Я стала посещать психотерапевта, и мои приступы трансформировались в приступы удушья. Давление теперь в норме , но возник ком в горле и спазмирование горла. К психотерапевту хожу уже 3 месяца , пробовала 10 сеансов когнитивной терапии , теперь занимаюсь с гештальт психологом .
Невропатолог выписывал антидепрессанты и транквилизатор , но они мне не подошли , все побочки меня окружили .
Невролог, Терапевт
У Вас явная психосоматика. Напишу Вам чуть позже в личку по этому поводу немного из личного опыта одной знакомой.
Фармацевт
Здравствуйте. Вам нужно сходить к психотерапевту. И съездить на санаторно-курортное лечение. Можно пропить МАГНЕЛИС.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с психосоматикой, начните сеансы психотерапии и Магне В6 курсом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попейте адпаптол0,3*3 РД 3_4 Нед и обязательно это

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?