Ребёнок часто болеет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Наша дочь 1.4 очень часто болеет. В этом месяце уже второй раз заболела всё одно и тоже отит, насморк, горло Вчера сходили на приём к лору поставили острый назофарингит и острый ринофарингит -начальные проявления. Сегодня поднялась температура 38.6. Подскажите может нам стоит сдать анализы чтобы выяснить почему так часто болеет, обследовать сходить к специалистам. Как -то укрепить организм ребёнку. И ещё такой вопрос скажите принимаем витамин Д Аквадетрим, может стоит его сменить, может он плохо усваивается. Спасибо
Добрый день!
Мазок из носа не сдавали?
При каждом ОРВИ у ребёнка всегда отит?
Кроме отита других осложнений нет, бронхит, пневмония?
Витамин Д в какой дозировке даете?
ОАК, ферритин, железо сдавали?
Как питается ребёнок?
Дарья Игоревна, анализы всё которые вы перечислили не сдавали. Витамин Д 3 капли, мазки тоже брали. Отит практически каждый раз как болеет
В таком случае обязательно повторная консультация лор врача, для сдачи мазка из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сдать биохимический анализ крови (из Вены) - ферритин, железо.
ОАК.
И далее по результатам уже консультация педиатра очная.
Обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг
Полноценное и разнообразное питание (овощи, фрукты, зелень) обязательно в рационе ребёнка.
Прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте
Иммунитет ребёнка еще формируется , поэтому он может болеть до 12 раз в год, самое главное чтобы не было осложнений
Вам необходимо сдать общий анализ крови +ферритин+ сывороточное железо+ витамин Д, также сдать мазок из зева и носа
Галина Александровна, мазок из зева и носа для чего?
Здравствуйте, ребёнок посещает какие-то детские коллективы?
Необходимо обследовать ребёнка на дефициты: сдать кровь на витамин D, ферритин, ттг.
Надежда Александровна, да посещает ясли
Принятый ответ
Это нормально, ребёнок формирует иммунитет. Постоянный обмен микрофлоры. Самое главное, чтобы при каждом орви ребёнок не уходил в бактериальные осложнения. У всех детей идёт адаптация. Ваша задача, исключить дефициты. Сдайте анализы.
Весной и летом ребёнок будет болеть реже.
Надежда Александровна, какие анализы сдать напишите пожалуйста
Да,конечно
Я написала чуть выше: ферритин, витамин D, ттг, сывороточное железо.
Здравствуйте, нет ли дефицитов? Как питается ребёнок? Нет анемии? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.