Ребёнок часто болеет

Здравствуйте, уважаемые доктора. Наша дочь 1.4 очень часто болеет. В этом месяце уже второй раз заболела всё одно и тоже отит, насморк, горло Вчера сходили на приём к лору поставили острый назофарингит и острый ринофарингит -начальные проявления. Сегодня поднялась температура 38.6. Подскажите может нам стоит сдать анализы чтобы выяснить почему так часто болеет, обследовать сходить к специалистам. Как -то укрепить организм ребёнку. И ещё такой вопрос скажите принимаем витамин Д Аквадетрим, может стоит его сменить, может он плохо усваивается. Спасибо

Нет
34 года

Добрый день!
Мазок из носа не сдавали?
При каждом ОРВИ у ребёнка всегда отит?
Кроме отита других осложнений нет, бронхит, пневмония?
Витамин Д в какой дозировке даете?
ОАК, ферритин, железо сдавали?
Как питается ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Игоревна, анализы всё которые вы перечислили не сдавали. Витамин Д 3 капли, мазки тоже брали. Отит практически каждый раз как болеет

В таком случае обязательно повторная консультация лор врача, для сдачи мазка из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сдать биохимический анализ крови (из Вены) - ферритин, железо.
ОАК.
И далее по результатам уже консультация педиатра очная.
Обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг
Полноценное и разнообразное питание (овощи, фрукты, зелень) обязательно в рационе ребёнка.
Прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте
Иммунитет ребёнка еще формируется , поэтому он может болеть до 12 раз в год, самое главное чтобы не было осложнений

Вам необходимо сдать общий анализ крови +ферритин+ сывороточное железо+ витамин Д, также сдать мазок из зева и носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, мазок из зева и носа для чего?

Здравствуйте, ребёнок посещает какие-то детские коллективы?
Необходимо обследовать ребёнка на дефициты: сдать кровь на витамин D, ферритин, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, да посещает ясли

Принятый ответ

Это нормально, ребёнок формирует иммунитет. Постоянный обмен микрофлоры. Самое главное, чтобы при каждом орви ребёнок не уходил в бактериальные осложнения. У всех детей идёт адаптация. Ваша задача, исключить дефициты. Сдайте анализы.

Весной и летом ребёнок будет болеть реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, какие анализы сдать напишите пожалуйста

Да,конечно
Я написала чуть выше: ферритин, витамин D, ттг, сывороточное железо.

Здравствуйте, нет ли дефицитов? Как питается ребёнок? Нет анемии? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.