Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет — вопрос №2012398

Здравствуйте, уважаемые доктора. Наша дочь 1.4 очень часто болеет. В этом месяце уже второй раз заболела всё одно и тоже отит, насморк, горло Вчера сходили на приём к лору поставили острый назофарингит и острый ринофарингит -начальные проявления. Сегодня поднялась температура 38.6. Подскажите может нам стоит сдать анализы чтобы выяснить почему так часто болеет, обследовать сходить к специалистам. Как -то укрепить организм ребёнку. И ещё такой вопрос скажите принимаем витамин Д Аквадетрим, может стоит его сменить, может он плохо усваивается. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Мазок из носа не сдавали?
При каждом ОРВИ у ребёнка всегда отит?
Кроме отита других осложнений нет, бронхит, пневмония?
Витамин Д в какой дозировке даете?
ОАК, ферритин, железо сдавали?
Как питается ребёнок?
Клиент
Дарья Игоревна, анализы всё которые вы перечислили не сдавали. Витамин Д 3 капли, мазки тоже брали. Отит практически каждый раз как болеет
Педиатр
В таком случае обязательно повторная консультация лор врача, для сдачи мазка из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сдать биохимический анализ крови (из Вены) - ферритин, железо.
ОАК.
И далее по результатам уже консультация педиатра очная.
Обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг
Полноценное и разнообразное питание (овощи, фрукты, зелень) обязательно в рационе ребёнка.
Прогулки на свежем воздухе.
Педиатр
Здравствуйте
Иммунитет ребёнка еще формируется , поэтому он может болеть до 12 раз в год, самое главное чтобы не было осложнений

Вам необходимо сдать общий анализ крови +ферритин+ сывороточное железо+ витамин Д, также сдать мазок из зева и носа
Клиент
Галина Александровна, мазок из зева и носа для чего?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок посещает какие-то детские коллективы?
Необходимо обследовать ребёнка на дефициты: сдать кровь на витамин D, ферритин, ттг.
Клиент
Надежда Александровна, да посещает ясли
Педиатр, Детский кардиолог
Это нормально, ребёнок формирует иммунитет. Постоянный обмен микрофлоры. Самое главное, чтобы при каждом орви ребёнок не уходил в бактериальные осложнения. У всех детей идёт адаптация. Ваша задача, исключить дефициты. Сдайте анализы.

Весной и летом ребёнок будет болеть реже.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, какие анализы сдать напишите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Да,конечно
Я написала чуть выше: ферритин, витамин D, ттг, сывороточное железо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли дефицитов? Как питается ребёнок? Нет анемии? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.