Спкя и трудности с зачатием
Здравствуйте, спкя поставили 7 лет назад на протяжении этого времени пила кок- отменила год назад. Менструация самостоятельно не приходила прошла полный курс обследования.У меня была выявлена инсулинорезистентность,нехватка витаминов, железа, антимюллеровский гормон 17,5; лептин16,2, многоузловой зоб.Рост 155 см ,вес 50 кг. На сегодняшний день инсулинорезистентность ушла,дефицита витаминов и железа нет. Анализы: тестостерон своб. 2,91 ттг 0,693 т4 9,54 фсг 5,8 лг 8,73 эстрадиол 136,070 прогестерон 1,6 пролактин 265,74 инсулин 7,5 был 26 глюкоза 5,4 индекс хома 1,8. Спермограмма мужа хорошая. В прошлом цикле начал болеть бок на узи поставили киста в ля 30 мм. На 5 д.ц. повтор узи матка 34/30/31 мэхо 2,6 ля 33/22 множ.фол. фолликул 13 мм пя 32/23 множество мелких фолликулов Назначили прогинова по 1 таб 2 раза в день с 5 по 25 д.ц. Утрожестан 200 мг с 16 по 25 д.ц. вагинально Подскажите пожалуйста правильная ли схема лечения? Столько гормональных препаратов выпито что уже страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Схема, которую вам назначили, сделает цикл регулярным, подрастит эндометрий, не блокирует овуляцию.
Можно пробовать зачатие и отследить овуляцию в течении 3х циклов.
Если овуляции нет, нужна будет стимуляция овуляции, совместно с эстрогеном и прогестероном.
Овуляцию отслеживаем по УЗИ и/или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Да схема правильная ! Это для эндометрия и поддержка второй фазы цикла прогестероном.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Схему лечения подобрана правильно для вызова менструальноподобной реакции, на овуляцию никак не влияет. Если в течение нескольких циклов не будет овуляции, показана стимуляция овуляции, чаще всего в вашем случае летрозом / или оперативное диагностическое лечение в виде дриллинга /каутеризауии яичников + одновременно проверкой маточных труб.
Инофер форте вы не принимаете?
Юлия Юнировна, спасибо за ответ.
Да я пила иноферт,сейчас принимаю Дикироген, отправляли на стимуляцию там тоже куча анализов и проходимость маточных труб нужна будет, решили пока попытаться сами.