Консультация травматолога /

Разрыв вращательной манжеты плеча — вопрос №2012489

Добрый день!Мужу 54 года поставили диагноз разрыв вращательной манжеты плеча на МРТ, врачи советуют срочно сделать операцию ,либо поставить укол дипроспан ,нет возможности до сентября сделать срочно операцию ,как поступить ,чем и как снизить болевой синдром.Работает водителем грузовой машины .как говорят врачи 2 месяца реабилитации после операции .

Возраст: 54

Хирург
Елена, здравствуйте ?
Переадресуйте вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Елена! подскажите,пожалуйста, есть ли МРТ на руках? если есть прикрепите к вопросу, и вообще,что есть -выписки, можно тоже.Вопрос не однозначный и без дополнительных данных невозможно сказть ,дать ответ на Ваши вопросы.
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте!МРТ есть могу скинуть ссылку на яндекс диске, т.к из описания ничего не понятно,там ничего про разрыв ге написано
Травматолог, Ортопед
можете скрин протокола МРТ прикрепить к вопросу.
Клиент
Олеся Сергеевна, прикоепила
Травматолог, Ортопед
Елена, спасибо! прочитала.Думаю,что пока можно лечить консервативно.Что имеем по МРТ-есть сужение субакромиального пр-ва ,до 6 мм -это не критично,но все же...Ничего хорошего в этом нет-сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.
Также определяется комплекс дегенеративных изменений со стороны сухожилий, ротаторный манжеты.Есть и другие повреждения сухожилий.
В таком случае НПС- плохо купируют болевой синдром.Поэтому и рекомендовано делать блокады в субакромиальное пр-во.Блокады ГКС дают длительый,стойкий противовспалительный и обезболивающий эффект.
?Также показано ношение ортеза на плечевой сустав вот такого плана,например--- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический
? Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?ФТЛ-фонофорез с гидрокортизоном №10
с учетом того,что есть тенденция к развитию импиджемнт синдрома, боюсь оперативное лечение все таки в будущем престоит.Поэтому и предлагают сразу сделать операцию, и с другой стороны-это тоже верное решение.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое доктор!Подскажете пожалуйста если мы сейчас в апреле поставим укол а в сентябре во время отпуска сделаем операцию ,так можно ?или как нам говорят врачи лучше укол тогда не ставить ?
Травматолог, Ортопед
да, действительно, так и есть -перед предстоящей операцией, введение Дипрометы (Дипроспан) или других гормонов в сустав противопоказано.Тогда придется "спасаться" НПВС, можно по такой например,схеме:
? Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на3- 5 дней
? Нольпаза 20 мг*1 р\день, внутрь, до завтрака,запивая достаточным кол-м жидкости.Курс 10 дней.
? Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
местно: : мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель

? Курсы ФТЛ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю Вас за развёрнутый ответ,теперь все стало понятно. Значит можно попробовать лечение пока ,чтобы купировать боль .получается без операции не обойтись. по отзывам людей которые ставили уколы они постепенно уменьшают срок своего действия, так ли это ?
Травматолог, Ортопед
Здесь все очень индивидуально, поэтому и такое тоже не исключено.
Клиент
Олеся Сергеевна, а вы как врач чтобы посоветовали сделать операцию или попробовать укол поставить?
Травматолог, Ортопед
Больше в сторону оперативного лечения, так как все лечение, и даже блокады-это временно. Да, после блокад будет стойкая ремиссия, но опять таки.. Тут все индивидуально-кому - то ГКС хватает на 1-2 года, а кому - то и на несколько месяцев.
Поэтому, если оперироваться, то в сустав не вводят ГКС.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за развёрнутый ответ