Диабет ли это?
Здравствуйте! При прохождении диспансеризации у мужа 41 г. выявлен повышенный сахар -6.4 ммоль/л. На следующий день был сделан глюкозотолерантный тест - отметки с 5.8 до 7.2. Затем сдана кровь на гликированный гемоглобин -7.15 %. Это отклонение от нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, это отклонение от нормы
Скажите, если жалобы какие нибудь? Родственники ближайшие не болели сд ?
Дарья Валерьевна, нет, никаких жалоб и родственники здоровы в этом плане
Напишите рост и вес на данный момент
Дарья Валерьевна, 176 см 77 кг, вес стабилен
Начните принимать метформин 500 мг на ночь после еды
Соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Гликированный гемоглобин через 3 мес
Дарья Валерьевна, спасибо! А для постановки диагноза пока рано? Нужен контроль через 3 месяца?
Гликированный более 6,5 говорит о сд