Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №2012608

УЗИ показало узловые образования правой доли щитовидной железы. Прикрепила узи, расшифруйте пожалуйста что там написано. Что это значит? Опасно ли это? Что делать дальше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать именно узи щитовидной железы с описанием узла по системе тирадс, для оценки его доброкачественности
Также нужно сдать анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО, для оценки функции щитовидной железы

Кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся при выявлении узлов разово

Также проверить уровень ферритина, витамина д3, они важны для работы щитовидной железы.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, при этом если есть и увеличение лимфатических узлов это плохо?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Лимфатические узлы могут быть увеличены на фоне любой инфекции, кариозных зубов, Связанных нотли это со щитовидной железы сказать нельзя, так как нет описания узи щитовидной железы
Клиент
Ирина Валентиновна, закрепила анализы ттг и кальцетомин
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!.
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Кальцитонин повышен незначительно, при медуллярном раке показатель более 100, в сомнительных случаях более 50
Вероятнее всего причина незначительного повышения дефицит витамина д3, сдайте его, если он будет менее 30, пропить витамин д3 в дозировке 7000ме два месяца, и пересдать кальцитонин

Узи щитовидной железы сделали?
Клиент
Ирина Валентиновна, прошла узи, прикрепила к документам
Эндокринолог
Здравствуйте
Лимфоузлы могут были увеличены на фоне хронического воспаления
По поводу щж - вам нужно сделать узи щж , чтобы подробнее описали узлы

Так же при любых образованиях сдается кровь на кальцитонин
Чтобы оценить функцию щж - ттг и Т4св

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти УЗИ щитовидной железы, чтобы понимать точно имеются ли узлы и какого размера они, желательно с описанием по системе тирадс.
Дополнительно сдайте показатели на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, закрепила анализы ттг и кальцетомин. Посмотрите пожалуйста