Начала расти грудь в 8.5 лет
Добрый день! Девочка 8.5 лет, рост 130 вес 35 кг. Начала расти грудь, это тревожит, на сколько я читала расти грудь может начать к 10\11 годам. Есть ли повод для беспокойства? Необходимо ли сдать какие то анализы или пройти обследование?
Принятый ответ
Светлана ,добрый день!
В целом ,девочки вступают в пубертат в 9 лет и у некоторых развитие может начаться с роста молочных желез
Оволосение в подмышечной впадине,лобке есть уже ?
На консультации эндокринолога были?
Эльвина Эдуардовна, нет, больше ни каких признаков
Эльвина Эдуардовна, начали с детского гинеколога. Пока больше ни кому не обращались
Ваша девочка таким образом вступает в пубертат , начиная с роста молочных желёз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие-то признаки полового развития еще есть? Оволосение подмышек, лобка? Акне?
Наталья Александровна, нет больше никаких не было признаков.
В таком случае это норма. Рост МЖ в возрасте вашего ребенка это вариант начала полового развития. Это не патология
Светлана , здравствуйте. Молочные железы могут начинать расти с 9 лет , но вопрос этот обусловлен в первую очередь наследственно . Поспрашивайте у женской линии мужа когда началось половое созревание .
Обычно ранний пубертат наступает у женщин восточного типа , оволосения нет еще ? Месячных ?
Анна Михайловна, здравствуйте! Пока это единственный признак. Она по папе гречанка, возможно это и есть "причина")
Светлана , да . Наверняка .
Принятый ответ
Здравствуйте. Начало полового развития-появление вторичных признаков после 8 лет сейчас является вариантом нормы. Рекомендую пройти узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте
8.5 лет это нормальный возраст для начала роста молочных желез
Далее через 0,5-1 год начнут расти волосы , а еще через 1.5.-2года менструация
Девочка развивается верно
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Не переживайте. Как правило, молочные железы начинают расти с 9 лет. Это нормально.