Консультация онколога /

Папиллома, есть ли опасность, что меланома? — вопрос №2012984

Здравствуйте! У меня подмышкой, чуть выше линии бюстгалтера давно была папиллома. На тонкой ножке, висячая. Цвет всегда был телесный. У дерматологов наблюдаюсь раз в полгода для своего спокойствия.
В начале марта заметила, что с краешку она почернела. Травмировала я её в конце февраля, было немного крови.
Пошла к дерматологу, она сказала, что ничего страшного, классическая повреждённая папиллома. И можно удалить, чем хочу. К сожалению, фото не сделала. Я пошла к другому дерматологу, и та тоже осмотрела в дерматоскоп и убрала её лазером. Про гистологию оба врача сказали, что не надо. И я, дура, согласилась и не сделала.
Уже дома я осознала весь ужас ситуации и свою глупость. Теперь не сплю и не ем.
Что мне теперь делать? Иссекать это место с гистологией? Делать УЗИ лимфоузлов?
Я в панике, помогите, пожалуйста.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете сфотографировать место удаления?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
если это было объемное возвышающееся над кожей образование на ножке, то быть меланомой оно точно не могло
не переживать.
Клиент
Виктория Сергеевна, именно такое оно было, как вы и описали: объемное образование на тоненькой ножке. Оно подсохло уже перед удалением, стало не такое объемное.
Получается, меланом на ножке не бывает?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не бывает.
Так что не переживайте даже.
Клиент
Виктория Сергеевна, мне оба врача сказали, что такие папилломы не перерождаются и никогда не бывают злокачественными. А в интернете пишут обратное, что чернота, признак перерождения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доктора верно говорят
У папилломы риск перерождения 0 процентов и при их травматизации идет точечное кровоизлияние, что и дает такой окрас. Это не опасно.
Клиент
Виктория Сергеевна, мне врач про черноту сказала, что это гемморалогическая корочка ( могу ошибаться в терминологии). С перепугу я и не спросила, что это такое. Это никак не связано с онкологией?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Никакой связи с онкологией. Это кровоизлияние и измененный гемоглобин
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ничего делать не нужно!
По описанию - это была папиллома или внутридермальный невус
Просто забудьте! Никакой опасности нет
Клиент
Владислав, а могут быть меланомы на ножке, похожие на папиллома?
Онколог, Маммолог
практически никогда меланомы такими не бывают