Папиллома, есть ли опасность, что меланома?

Здравствуйте! У меня подмышкой, чуть выше линии бюстгалтера давно была папиллома. На тонкой ножке, висячая. Цвет всегда был телесный. У дерматологов наблюдаюсь раз в полгода для своего спокойствия. В начале марта заметила, что с краешку она почернела. Травмировала я её в конце февраля, было немного крови. Пошла к дерматологу, она сказала, что ничего страшного, классическая повреждённая папиллома. И можно удалить, чем хочу. К сожалению, фото не сделала. Я пошла к другому дерматологу, и та тоже осмотрела в дерматоскоп и убрала её лазером. Про гистологию оба врача сказали, что не надо. И я, дура, согласилась и не сделала. Уже дома я осознала весь ужас ситуации и свою глупость. Теперь не сплю и не ем. Что мне теперь делать? Иссекать это место с гистологией? Делать УЗИ лимфоузлов? Я в панике, помогите, пожалуйста.

36 лет

Здравствуйте.
Можете сфотографировать место удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

если это было объемное возвышающееся над кожей образование на ножке, то быть меланомой оно точно не могло
не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, именно такое оно было, как вы и описали: объемное образование на тоненькой ножке. Оно подсохло уже перед удалением, стало не такое объемное.
Получается, меланом на ножке не бывает?

Не бывает.
Так что не переживайте даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, мне оба врача сказали, что такие папилломы не перерождаются и никогда не бывают злокачественными. А в интернете пишут обратное, что чернота, признак перерождения

Доктора верно говорят
У папилломы риск перерождения 0 процентов и при их травматизации идет точечное кровоизлияние, что и дает такой окрас. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, мне врач про черноту сказала, что это гемморалогическая корочка ( могу ошибаться в терминологии). С перепугу я и не спросила, что это такое. Это никак не связано с онкологией?

Принятый ответ

Никакой связи с онкологией. Это кровоизлияние и измененный гемоглобин

Здравствуйте
Ничего делать не нужно!
По описанию - это была папиллома или внутридермальный невус
Просто забудьте! Никакой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а могут быть меланомы на ножке, похожие на папиллома?

Принятый ответ

практически никогда меланомы такими не бывают