Консультация нефролога /

Высокое давление — вопрос №2013094

Здравствуйте. Три недели подряд прыгает давление, мое нормальное давление 120 на 80, последние дни качели , давление поднимается 150 на 100 пульс был в норме 80- 66. Отеков нет,но бывают подглазины.
Сегодня 8 день как начала принимать лористу 25 утром и 25 вечером, сегодня очередной скачок давления 140 на 100,и пульс 112 . К вечеру верхнее давление 110 нижнее 90,в голове как муравейник, чувствую расписание.

Возраст: 45

Хронические болезни: МКБ.гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления утром лозартан 25-50 мг
Вечером леркамен 10 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ .
У меня было повышение давления раз в пол года,начинала принимать лористу и все приходило в норму,мне отменяли препарат.
Подскажите препарат, который снижает и нижнее давление

Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше леркамен или амлодипин 5-10 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ
Как раз уже сделала 4 укола Мексидола , внутримышечно по 5 мл.
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё верно ?
Клиент
Регина Рафагатовна скажите,у меня последнее время краснеет лицо,чувство жжения, трогаю оно не горячее, даже при нормальном давлении,а когда повышается,я просто алая. Не может быть от приема лористы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может, шейного остеохондроза нет?!
Клиент
Регина Рафагатовна, есть.
Посмотрите я прикрепила эхо сердца
Клиент
Регина Рафагатовна,
Клиент
Регина Рафагатовна, беспокоит ,когда давление верхнее низкое а нижнее высокое 110 на 90 у меня очень распирает голову,в верхней части макушки
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии патологии нет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте лористу 50 мг 1т утром
Леркамен 5 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Повышение уровня пролактина и холестерина.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
В связи с повышением пролактина консультация эндокринолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю за ответ.
Почпмаиеа фоне принятия лористы, давление не нормализуется,может заменить препарат?
Клиент
Хайшат Нарзановна, когда давление верхнее низкое а нижнее высокое 110 на 90 у меня очень распирает голову
Терапевт, Кардиолог
На фоне низкого давления.
Лористу можно заменить на эдарби 40 мг 1т утром.
Кардиолог
Здравствуйте не нервной почве это у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Когда поднимается давление,чувствую тревожность.
Кардиолог
Утром добавьте ещё индапамид 2.5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня резкие подъемы давления,пройдет по телу как судорога ,чувствую тошноту ,головокружение и толчок в голову,и голова плывет,я понимаю ,что подскочило давление.
Кардиолог, Терапевт
Мария, какой у вас рост вес, есть ли вредные привычки? Нет усиления скованности в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Наталья Викторовна, рост 169,вес 62, не курю,не выпиваю. Активный образ жизни
Скованность в шее чувствую.
Кардиолог, Терапевт
Первопричина скорее всего именно в болевом синдроме в шейном отделе позвоночника. Стоит рассмотреть местное применение НПВС гелей, например, диклофенак 2-3.д 7-1 дн, аппликатор Ляпко/ Кузнецова. С неврологом обсудить комплексное лечение препаратами сосудистого характера, например, Мексидол форте 250 мг 2 р д 1 мес ( хотя он без особой доказательной базы).курсовой прием препаратов обезболивающих внутрь нежелателен, т к может повышать АД. если АД именно скачками, то возможен разовый прием моксонидина 0.2 мг ( до 0.6 мг/сут) или капотена 25 мг ( до 150 мг/сут) при отсутствии аллергии
Нефролог, Терапевт
Добрый день !
Подскажите ваш рост и вес, тк обращает внимание повышенный креатинин. Нужно для расчёта скорости клубочковой фильтрации.
Обследовались на предмет нефрогенной (почечной) артериальной гипотонии?
Нефролог, Терапевт
Добрый день !
Клиент
Виктория Одиссеевна, благодарю,что Вы откликнулись.
Рост 169 вес 62,не курю,не выпиваю,активный образ жизни,отеков нет.
Креатинин у меня повышен всегда.
В январеэтого года,был поставлен диагноз пиелонефрит,попала в больницу,через три дня присоединилась вирусная инфекция,грипп,перевели в инфекционное отделение на неделю,после перевели обратно в урологию,где диагностировали два карбункула 4 см. и 5 см.(Именно см.) Проаперировали,через проколы почистили.
Три недели меня капали антибиотиками,три раза в день.сейчас все в норме.
Проблема в давлении,не могу найти причину, сейчас вот уже как 8 дней пью лористу,верхнее давление снижается,а нижнее нет.тяжело в груди,пульс всегда был в норме,даже при повышенном давлении,со вчерашнего дня,пульс 110 100,вот на данный момент,давление 110 на 90 пульс 97
Очень устала. вот сегодня утром ,чувствую перебой в груди,подурнело,и прилив в области почек и к лицу. Просидела минуту ,отошла.Уже не исключаю ,может менопауза начинается,но месячные ходят точно.единстаенное ,стали менее обильней.
Клиент
Креатинин у меня повышен всегда.
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас.
Фильтрация получилась по формуле CKD-EPI: 52 мл/мин/1,73кв.м). Это начальные признаки почечной недостаточности.
Но для истинной оценки работы почек рекомендую сдать кровь на Цистатин С, тк креатинин показатель весьма вариабельный, он может меняться от характера пищи, физ.активности, питьевого режима. Цистатин С не зависит ни от чего.

Для исключения вторичного характера гипертонии нужно выполнить УЗДГ почечных артерий, суточную альбуминурию. Также стоит проверить работу надпочечников-норметанефрины, метанефрин в моче.
Это продукты обмена стрессовых гормонов, которые вырабатывают надпочечники, если они повышены в моче, значит нужно разбираться с надпочечниками и исключать связанную с ними гипертонию.

Снижение АД менее 110/70 не требуется. Это приводит к компенсаторной тахикардии-ускорению пульса.

Если даже вне связи с давлением пульс высокий, то нужно добавить бета-блокаторы, например, препарат Конкор 2,5 мг.

Лозартан оставить 25 мг 2 р/сутки под контролем давления.

Если помимо прочего имеется тревожность, беспокойство, то желательно на ночь принимать препарат Атаракс 12,5 мг (нужен рецепт).

Клиент
Виктория Одиссеевна, душевно вас благодарю.
Скажите ,нужна какая-то подготовка ,для сдачи анализов,которые вы рекомендуете сдать?
И , мне продолжать принимать ежедневно лористу,если в течении дня давление 110 на 90?
Клиент
Виктория Одиссеевна, скажите,нужна специальная подготовка для сдачи анализов,какие вы рекомендуете сдать?!
При давлении 110 на 90 мне продолжать принимать лористу?
Меня беспокоит,что давление у меня поднимается,очень редко и не предсказуемо, могу идти,ехать,кушать,заниматься делами, и чувствую головную боль,в области макушки,тошноту,дурноту,чувство что сейчас упаду, толчок в груди и затем в голову,и поплыла,это поднялось давление,постою,может отойти,и само придти в норму,а иногда принимаю максимидин,это состояние длится три недели. Кидает в жар,всегда по разному, то все тело,иногда только лицо.
Очень хочу понять причину .
Нефролог, Терапевт
Да, небольшая доза препарата все же нужна, она поддерживает постоянную концентрацию в крови и позволит избегать скачки давления.

Вот ссылки на подготовку анализов:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3043/58494/?ysclid=lufizt3jxp403383107

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2565/2255/

Для УЗДГ почек -натощак, не есть газообразуюшие продукты за 3 дня.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, благодарю Вас.