Консультация педиатра /

Фенистил ребёнок 7 месяцев — вопрос №2013098

Добрый день. Ребёнок 7 месяцев. Привит по возрасту, ранее не болел. Второй день сухой кашель, усиливается. Ранее нос был заложен по ночам (иногда), сегодня начал течь.
Снижения активности нет, температуры нет, снижения аппетита нет. Кашель ненормальный, тревожит.
Записались на завтра к педиатру. Есть подозрение на аллергию. Если дать перед сном что-то противогистаминное? Не навредит ли в случае, если всё же орви? И стоит ли попробовать?
Ранее невролог говорил, что фенистил можно попробовать дать. Так ли это и в какой тогда дозировке?
Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если есть подозрение на аллергию, то да, можно дать и в этом возрасте уже разрешён не только Фенистил (диметинден) 2 каплям на кг массы тела., но и Солонэкс 5 капель 1 раз в день, либо Зиртек, либо Зодак. - это одно действующее вещество цетиризин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Из перечисленных вами препаратов, что лучше дать до посещения врача и подтверждения диагноза? И в какой дозировке?
Заранее спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При сухом кашле - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли, разрешены с 2х месяцев. Рекомендую Солонэкс или Зодак - они без лактозы, дозировка 5 капель в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно дать ребенку Зиртек ( Зодак ) 5 кап. / 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да фенистил можно дать, если действительно подозреваете аллергию. 2 кап на кг. Симптом кашля можно облегчить ингаляцией с физ р-ом.Кашель не лающий?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если есть подозрение, что у ребёнка аллергическая реакция, то можно дать Фенистил из расчёта по 2 капли на кг веса, разделённые на 2 или 3 раза в день.
Также увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я бы не советовала давать фенистил. Если действительно есть аллергия, то есть препараты более безопасные - зодак,зиртек. Возможно начинается орви. Ребёнок маленький, конечно лучше что бы врач осмотрел. Давайте больше питья, проветривайте комнату. Орошайте нос аквалором