Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №2013264

На мр томографах пояснично крестцового отдела позвоночника физиологический лордом сглажен,отмечается снижение мр сигнала на Т2-ви нет лефференцировки пульпозного ядра от фиброзного кольца от межпозвонкового диска на уровне сегмента L5-s1 за счет дегенерации пульпозного ядра,дегенерация м/п Дискавери виде снижения высоты на уровне сегмента L5-s1. Субхондральный остеосклероз и наличие краевых костных разрастаний(остеофиты)смежных замыкательных пластин тел позвонков на уровне сегментов l4-l5-s1,поперечный размер дурального мешка на уровне дужек в сегменте L5-s1 29мм(норма 24мм).
В ПДС L4-L5 определяется 2-х стороннее парамедианно-фораминальное выпячивание мп диска до 3-3,5мм,на фоне остеофитов оказывает компрессию корешковых каналов спинномозговых нервов,аксиальный размер корешковых каналов спиномозговых нервов справа и слева 2мм (норма 4-5мм).Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 13мм(n 16-18мм).
В ПДС L5-s1 определяется медианное выпячивание мп диска до 3мм на фоне остеофитов оказывает компрессию дурального мешка,сагиттальный размер корешковых каналов спин-мозг. до 4мм(n4-5мм).Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне до 11мм(n 16-18мм).
МРТ-признаки дегенеративнодистрофических изменений поясничного отдела позвоноч.:остеохондроз сегмента L5-s1;спондилёз сегментов L4-L5-s1;протрузия мп диска сегмента L4-L5,L5-s1 с компрессией дурального мешка и корешковых каналов спинномозговых нервов.

Возраст: 31

Хронические болезни: Не имею

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный 2 небольшими протрузиями с компрессией нервных корешков. Что Вас беспокоит?
Клиент
Натия Нодаровна, как эта ситуация будет развиватся ,и нужно ли лечить как-то ,беспокоит много все не перечислить в основном боли ,то не согнешься то не разогнешься,ноги ватные при ходьбе снановятся
Невролог
Лечение проходить нужно+ ЛФК, плавание (вне обострения), носить поясничный полужесткий корсет до 3-4ч за весь день. Сон на ортопедической подушке и матрасе. По лечению рекомендую: 1.Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 2 Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 3. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 4 местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ 2 небольшие протрузии с компрессией(сдавлением) межпозвонковых каналов(мест откуда выходят нервные корешки).
Невролог
Здравствуйте На мрт протрузии ,боли беспокоят вас ?
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузия средних размеров,которые оказывают влияние на нервные корешки, что может давать стойкий болевой синдром. Может протекать периодами обострения и ремиссии. Во время обострения необходимо комплексное лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Вне обострения вам необходимо ежедневно делать ЛФК,проходить курсы проекторов 2 раза в год, если есть возможность проходить 1-2 раза в год электрофорез с Карипазимом-этот препарат способствует уменьшению протрузия или замедляет рост, чтобы не перешло в грыжу.
Невролог