Болит спина
Можете пару слов разъяснить по обывательски На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях определяется небольшая правосторонняя С-образная сколиотическая деформация позвоночника, физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Форма и высота тел позвонков не изменена. МР-сигнал от тел позвонков значимо не изменен. Замыкательные пластинки тел Th11-L4 позвонков деформированы за счет мелких грыж Шморля. S1. Высота и интенсивность сигнала от межпозвонковых дисков по Т2 снижена на уровне 14- Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков, мелких краевых костных разрастаний по передним, задним и боковым поверхностям тел позвонков. Задняя продольная связка неравномерно уплотнена. Гипертрофия желтых связок, суставных фасеток уровне L3-$1. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3 до 1,67см. Определяется дорсальная медианная грыжа м/п диска L4-L5 до 0,65см, грубо комприми- рует переднюю стенку дурального мешка, сужает м/п отверстия, касается L5 корешков с двух сторон, больше слева. Сохраненный передне-задний размер позвоночного канала до 1,05см с учетом заднего резервного пространства. Определяется дорсальная медианная грыжа м/п диска L5-S1 до 0,58см, компримирует переднюю стенку дурального мешка, сужает м/п отверстия, без достоверных признаков ком- прессии корешков. Сохраненный передне-задний размер позвоночного канала до 1,4см с уче том заднего резервного пространства. Ликвородинамика не нарушена. Деформации и смещения конуса спинного мозга и конского хвоста не выявлено. МР- сигнал от дистальных отделов спинного мозга не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, деф.спондилез, спондилоартроз) с нарушением статики. Грыжи м/п дисков L4-S1. Узкий позвоночный канал. 30.12.2024г.
Здравствуйте!
Данные в пользу остеохондроза (это возрастные изменения, есть у всех с подросткового возраста).
Описываются две грыжи, одна задевает нервный корешок, что может давать боли.