Консультация педиатра /

Микрофлора кишечника новорождённого — вопрос №2013282

Здравствуйте.
Малышу прописали лактобактерин и Бифидумбактерин. Лактобактерин принимать 3 дозы утром 1 раз в день, а Бифидумбактерин 3 дозы вечером 1 раз в день.
Малыш ни в какую не принимает лекарства.
Можно ли добавлять в смесь?
Или все таки разбавить водой?
Нам 2 месяца, на ив. Спасибо большое за ответы.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. С какой целью данные препараты назначены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, недоношенные. По рекомендации принимать 14 дней курс.
В больнице давали бак-сет.

Педиатр
Можно растворять в смеси.
Клиент
Екатерина Юрьевна, при приёме этих препаратов восстановится ли нормальная работа ЖКТ? У малыша жидкий стул.
Педиатр
Пенистый? В подгузник впитывается или нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не пенится. Фото приложила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Обычный стул для ребёнка на ив. Не переживайте. Микрофлора улучшится при приёме препаратов. Смесь так же содержит пребиотики.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а сколько раз в день стул считается нормой? Как часто?
Педиатр
Здравствуйте, 3 раза может быть. Мальтофер пьёте, уровень гемоглобина какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 82 был гемоглобин. Мальтофер 6 капель в день. Плюс витамин Д. Свечи корилип нео.
Педиатр
От мальтофера может стул крепить, цвет изменяться. Через месяц контроль гемоглобина. Вит Д в дозе 1000 МЕ по возрасту. Анемия есть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а вот насчёт смеси. Как можно узнать, подходит ли смесь малышу? Мы на нестожен 1.
Педиатр
Если не срыгивает, идёт набор веса, какает нормально, регулярно, то смесь подходит.
Педиатр
Здравствуйте! Можно добавлять в смесь, так малышу будет легче.
Опишите стул малыша, есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, жидкий, зелёный стул. Плачет при дефекации. Иногда в стуле комочки жёлтые. В животе постоянное урчание
Педиатр
Отмечали ли пену в стуле? Раздражение перианальной области? Кислый запах кала?
Клиент
Эмилия Денисовна, фото приложила. Посмотрите, пожалуйста. Пены не замечала.
Клиент
Эмилия Денисовна, раздражения тоже нет. Запах немного кисловатый
Педиатр
Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови. По фото у малыша хороший стул, не жидкий.
Клиент
Эмилия Денисовна, малыш всю ночь сжимается в клубок, корчит лицо, кряхтит и не может удобно улечься. Просыпается и плачет. Это колики так себя проявляют?
Педиатр
Скорее это проявление младенческой дисхезии. Колики чаще проявляются в вечерние часы и длятся не менее трех часов в сутки
Педиатр
Здравствуйте
По фото в памперсе стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений нет

Препараты можно добавлять в смесь

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, малыш всю ночь сжимается в клубок, корчит лицо, кряхтит и не может удобно улечься. Просыпается и плачет. Это колики так себя проявляют?

И как часто должен быть стул у ребёнка? Такой зелёный стул так и останется у малыша? Или со временем изменится? Малыш пьёт Мальтофер. Он якобы крепит стул. Влияет ли Мальтофер на дефекацию?
Педиатр
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, цвет может меняться по мере роста ребенка

Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, принимать препараты железа необходимо только по необходимости

Приложите результат анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, результат анализов приложила.
Педиатр
По результату проявления анемии, прием Мальтофер продолжить, выполнить контроль общего анализа крови через 1 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, как быстро Мальтофер поднимает гемоглобин? И может ли быть такое, что не поднимет?
Педиатр
Принимать в течение 3 мес, затем выполнить контроль общего анализа крови
Педиатр
Здравствуйте Дилара, у малыша проявление младенческих колик и дисхезии, необходимо помогать перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, бифидумбактерин можно разводить со смесью, стул по фото в норме, зеленый стул при ИВ норма, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления, комочки в стуле допустимо связано с незрелостью ферментативной системы.
По общему анализу крови снижен гемоглобин что указывает на железодефицитную анемию необходимо начать прием железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут курс от 3х месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально стул у ребёнка хороший.
Точно есть необходимость в приёме препаратов железа мальтодекстрин по 2кап на кг веса 2 раза в день. Контроль ОАК и ферритина 1 раз в месяц.