Мягкие шишечки около пяток
Вокруг пяток образовались мягкие шишечки,бывают чешутся,уже не первый год,то меньше размером то увеличиваются.чем больше хожу,тем сильнее их видно и сильнее их чувствую.на ощупь они мягкие и проминаются.
Принятый ответ
Здравствуйте , рекомендую пройти УЗИ сосудов нижних конечностей. Это может быть отек мягких тканей если им свойственно меняться в объеме либо варикозные узлы.
Здравствуйте! Они визуально видны или только на ощупь? Можете приложить фото?
Анастасия Александровна, их видно визуально
Анастасия Александровна, фото приложила к вопросу
Принятый ответ
На фото похоже на атеромы или липомы, но нужен очный осмотр с хирурга и дерматолога.
Здравствуйте, если получится- сделайте фото данной области ног и приложите к вопросу. Они у обоих пяток, так понимаю, симметричные?
Сафия Ринатовна, у обоих ног,на одной их больше,на другой меньше
Сафия Ринатовна, фото приложила к вопросу
Согласна с предыдущей коллегой, на липомы или атеромы похожи образования. Какой у вас вес, Юлия? повышения холестерина в липидограмме не наблюдалось?
Сафия Ринатовна, липомы чешутся?и могут уменьшится,а потом снова увеличится?и их около одной метки прямо много.холест.повышен.
Принятый ответ
Чесаться не должны.
Из за нарушения обмена липидов могут возникать(при дислипидемии).
Если есть дислипидемия (повышение холестерина с фракциями) начните омегу 3 на 3 месяца.
УЗИ сосудов головы и шеи пройдите.
Липомы покажите хирургам или дерматологам, по большей части их не трогают и просто наблюдают. лечение- это коррекция дислипидемии, холестерин держать в нормальном значении, правильное питание.