Консультация педиатра /

Ингаляции антибиотики кашель — вопрос №2013424

Добрый вечер!
Ребенку 6 месяцев.
Позавчера начался насморк, ночью был лающий кашель. Не приступообразный, один раз через 2-3 часа. Температура была максимум 38,4. Ничем не сбивали, снижалась сама.
Педиатр сказала, что горло красное, хрипы. Назначила називин бэби, виферон свечи, ингаляции с пульмикором и антибиотики.
Сделали рентген - чисто.
Сдали кровь.
Ингаляции и анбиотики не стали использовать.
Сейчас 36,6. Кашель влажный. Ребёнок чувствует себя намного лучше.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. Нужны ли ингаляции и анбиотики?

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Антибиотики и ингаляции не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Фото самого снимка есть?

По анализу крови признаков воспалительной активности нет, значит антибактериальная терапия не показана, вы правильно сделали, что не начали антибиотик до интерпретации анализов. Такие лейкоциты является нормой в возрасте малыша, при этом повышены моноциты, что характерно для течения вирусной инфекции, которая не лечится антибиотиками. И ларингит, для которого характерен сухой кашель и осиплость голоса, почти всегда вызван вирусом. Если на данный момент кашель сам без ингаляций перешёл во влажное состояние- отлично, пока ингаляции не нужны. Увлажнить воздух в комнате, проветривайте, тёплое питье малышу. Если вдруг у малыша будет отмечаться осиплость, лающий кашель - тогда ингаляции с пульмикортом понадобятся.
СРБ повышено незначительно, при вирусной инфекции этот показатель тоже может повышаться.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо.
Снимок не дали.
Педиатр
Поняла.
Тогда пока симптоматическое лечение. Если вдруг повторно поднимется температура (надеюсь, этого не произойдет) - обязательно пересдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная. Антибиотик не показан.
Если есть улучшение в общем состоянии и кашель реже, то ингаляции тоже не нужны.
Достаточно промываний носа, делайте вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кровь вирусная
90% ларингитов -вирусные
Ингаляции с пульмикортом оставить на три дня,т.к по описанию это начинался ларингит и он может повториться

Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-14,51 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты -1,61- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СРБ-7,22 повышен незначительно ( норма до 5) - данный показатель может повышаться, как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Обычно при бактериальной инфекции он повышается в несколько раз больше.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови антибиотик не показан.
- Гемоглобин-128 норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 490 в норме( норма от 150 до 500)
На счет ингаляций, ориентируемся на самочувствие ребенка. Ларингиты могут повторяться, лучше всегда в аптечке иметь пульмикорт.
Если снова появится осипший голос, лающий кашель- повторно подключаем ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Наталья . Ознакомилась с файлами . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз, ускорена СОЭ. Антибиотик не показан . Лечение симптоматическое. Инголяции только с физ раствором 2мл 2-3 раза в день на 5-7 дней. Выздоравливайте!