Прокатин повышен
Сдавала пролактин 20.10.23-346 ,30.10.23-557,в январе 24 была в проволоке это в ЕЦ для блокады овуляции кололи декапептил(стало плохо,преобморочное состояние)в марте была в коротком протоколе эко,начаться цикл переслала пролактин и он 1731, Мономерный пролактин-1510, Макропролактин, %: Не выявлено присутствие значимого количества макропролактина (<40%). В другой клинике пролактин в этот же день 67.95(5.18-26.53) С чем может быть связан такой высокий пролактин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин повышен за счет активной фракции, нужно его снижение.
Начните принимать препарат достинекс по 1/4 таблетке два раза в неделю ( понедельник-четверг) через месяц повторить анализ на пролактин
Вы сейчас готовитесь к Эко?
Ирина Валентиновна, добрый день
Эко прошло,готовлюсь к крио переносу
А есть смысл его еще раз пересдать ?до приема таблеток
Да, повторите анализ, плюс проверить обязательно ТТГ. Высокий пролактин может влиять на прикрепление эмбриона
Ирина Валентиновна, ттг был в этот день 0,80(0.35-4.94)
ТТГ хороший, если пролактин снова будет повышен, то начать прием достинекса, до подтверждения беременности по ХГЧ
Ирина Валентиновна, посмотрите пожалуйста 2 файл закрепила,(сегодня пересдала анализы)
Здравствуйте! Показатель намного лучше, но все же повышен , достинекс по 1/4 два раза в неделю оставьте( дозировка маленькая) при подтверждении беременности отмените.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин может быть из-за пролактиномы (микроаденома гипофиза). Она рассасывается на фоне приема Достинекса.
В данном случае прием достинекса по 1/4 таб 2 раза в неделю (например пн и чт) до подтверждения сердцебиения плода по УЗИ. Потом отмена одним днем
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае нужно начать прием каберголина 0,5 т 1 раз в неделю. Так как пролактин повышен за счет его активной фракции
При наступлении беременности каберголин отменяем
Также нужно сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы
Дополнительно перед беременностью нужен прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут
Витамина д 2000 ме после завтрака
При наступлении беременности нужен прием йодомарина 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации