Консультация педиатра /

Помогите с расшифровкой анализов. — вопрос №2014085

Здравствуйте. Сделали общий анализ крови, мальчик 4 года. Есть некоторые отклонения от нормы. Хотелось бы узнать что это значит и что с этим делать дальше.
Ниже результаты в которых есть отклонения.
Гемоглобин 128 г/л.
Нейтрофилы сегментоядерные 24%.
Лимфоциты 60%.
Моноциты 11%.
Остальные в пределах нормы.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, чтоб комплексно оценить ситуацию
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте. Прикрепил.
Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофиллов.
Ребёнок либо недавно перенёс вирусную инфекцию, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Гемоглобин норма, вообще его повышение связано с не достаточным питьевым режимом. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, допаиваем водой.
В целом ничего страшного по анализу нет. Будьте здоровы

Что-то беспокоит ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, Да жалоб вроде нет. Единственное, что периодически появляется заложенность, без соплей. Лор определил как аллергию, назначал лечение.
Педиатр
В целом анализ хороший, переживать не стоит. Носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, какая норма витамина Д?
Педиатр
Доза витамина Д для детей старше 3х лет 1000 МЕ/сут это Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно, длительно.
Если до этого давно не принимали витамин Д, то лучше сдать кровь на его содержание и оценить результат, тогда можно будет скорректировать дозу.
По анализам показатель свыше 30 нг это норма
Клиент
Марина Олеговна, витамин Д даем по 3 капли, по назначению врача длительно. Ещё прикрепил результат анализа витамин Д. Только пришёл.
Педиатр
Уровень у вас очень хороший. 3 капли не нужно давать. Проф.доза для вашего возраста это 2 капли Аквадетрим или Вигантол ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови анемии нет, острых воспалительных изменений нет, есть небольшой моноцитоз - возможно недавно ребенок перенес вирусную инфекцию, может быть даже бессимптомно, тромбоциты в норме.
Какие то жалобы есть?
Клиент
Залина Анатольевна, Олеговна, Да жалоб вроде нет. Единственное, что периодически появляется заложенность, без соплей. Лор определил как аллергию, назначал лечение.
Педиатр
Возможно не аллергия, а все таки вирусная инфекция.
Можно сдать риноцитограмму, если заложенность длительная, чтобы исключить аллергический ринит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови анемии у ребенка нет- показатели красной крови в норме .
Воспаления активного нет.
Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты- допустимый вариант до 5 лет.
Моноциты увеличены не значительно. До сдачи крови ребенок не болел?
Клиент
Анастасия Георгиевна, Здравствуйте. Явной болезни не было. Единственное, что периодически появляется заложенность, без соплей. Лор определил как аллергию, назначал лечение.
Педиатр
Возможно , что вирус перенес ребенок бессимптомно .
Педиатр
А эозинофилы в норме .
Что исключает аллергическую реакцию.
Для точного понимаемы заложенности нужно сдать риноцитограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,лак без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены моноциты,это ребенок перенес вирусную инфекцию,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет ,остальные показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо.