Щенок, 2,5 мес французский бульдог, понос с кровью
щенка забрали 25.02.24, кормили вареной куриной грудкой с рисом, вареное яцо с творогом и молоком. Через 10 дней начался понос, сначала со слизью, сейчас с обильной кровью. С 11.03.24 наблюдаемся у ветеринара, результат ноль. Сначала три дня давили фортифлру с гастрокормом. Далее три дня антибиотики в уколах - аомксицилин, далее 3 дня фенпраз, далее назначили метронидозол, давать не стала, даю аципол и смекту. Кла темный, жидкий, с кровь. Анализ кала сдали вчера на паразитов тольк. Посоветуйте, что нам делать. Щенок активный не вялый, стул очень частый, каждые 30 минут..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиардиоз исключали? На каких паразитов сдали?
Рвоты нет? Как аппетит?
Таисия Павловна, рвоты нет, кушает норму, но в течение дня.
Кал сдали в пятницу, пока нет результата, больше никаких анализов не назначали
А анализы крови сдавали?
Интересует это исследование на паразитов. На каких именно?
Таисия Павловна, доброе утро. Нет, на что сдавать кровь? Нам и не предлагали( в вет клинике
Учитывая симптомы, которые вы описываете, у щенка нужно исключить вирусные заболевания, паразитарную инвазию. Анализ кала на гельминтов не информативен (если вы на гельминтов сдали). Требуется сдать мазок на пцр желудочно-кишечный профиль большой для исключения гиардиоза, парво, коронавируса, чумы плотоядных. Так как общее самочувствие хорошее, скорее нужно искать расстройство пищеварения (если резко ввели прикорм) или гиардии.
До сдачи мазка(или результата исследования, на которое вы сдали кал, если там исследуют на гиардии) метронидазол не начинайте, аципол не нужен. Можете продолжать смекту.
Кормление не жирным мясом, рис, перемолотые до паштета. Творог, яйцо пока уберите. Если молоко коровье - вообще убрать. Ничего со стола не давать ни в коем случае.
Таисия Павловна, спасибо!
Таисия Павловна, со вчерашнего вечера стул со всем плохой, жидкий с пузырями. Я переживаю очень.
А самочувствие как? Аппетит не пропал?
Таисия Павловна, вчера только вечером поела с аппетитом, с утра с руки немного мяса, много пьет
Не затягивайте с исследованием, если есть экспресс тесты, лучше сразу исключить энтерит и чуму.
Если получается, то сегодня в клинику попасть, взять мазок на вирусы и гиардии и начать метронидазол.