Консультация эндокринолога /

Упал ТТГ от эутирокса50 — вопрос №2014726

Здравствуйте! Принимаю эутирокс- 50 с октября 2023 года по назначению врача ,для небольшого снижения ттг,для зачатия .анализы были следующие :

03.12.2022 г:

Ттг 5,411
Пролактин 47,21
Ферритин -67,2

09.02.2023г

Т4 свободный 11,56
Антитела к тпо 141
Пролактин 12.28
Витамин Д -25

Т4 свободный 12.56
Антитела к тпо -34

09.11.2023г

Ттг-4.001

С этого момента принимаю эутирокс 50

29.01.2024г

Ттг-3.552
Витамин д -87.9
Йод-43,8

Ттг-0.013!!!
Лг -11.83
Фсг-6,76

Обший анализ крови весь в пределах нормы .гемоглобин 131.
У меня вопрос ! Что мне сейчас делать с эутироксом ?отменить совсем или уменьшить дозу?беременности нет .или можно заменить эутирокс на что-то другое??нашла бад-тиреобаланс,(не знаю нужен мне он или нет .
Все предыдущие разы анализ сдавала на голодный желудок ,без таблетки эутирокса .в этот раз выпила эутирокс и пошла сдавать анализ .спала 7-8 часов, диета уже на протяжении месяца ,т .к. желудочно -кишечный тракт дал сбой

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.уменьшите дозировку до 25 мкг/сут .
Пересдайте ттг и т4 св через 8 недель от начала приема новой дозировки
Дополнительно сдайте кровь на ферритин
Также принимайте перед беременностью 400 мкг фолиевой кислоты
Витамин д 2000 ме после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме
При наступлении беременности нужно будет увеличить дозу тироксина и добавить к нему йодомарин 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое ,за быстрый ответ !)
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Уменьшите дозировку тироксина до дозы 37,5 мкг утром натощак (1/2 от дозы 75 мкг). ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг.
Бад тиреобаланс не рекомендую вам, так как это препарат с недоказанной эффективностью.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Год назад Ферритин был 67 , а 2 дня назад гемоглобин 131. За месяц упал вес на 2 кг, придерживалась правильного питания ,в основном всё варёное, без молочки и фруктов свежих(из-за желудка). Принимала месяц эманеру .сейчас принимаю для кишечника энзимобакт , акто-флор и максилак. Когда начала принимать эутирокс ,начались запоры . В будущем есть возможность отменить эутирокс ?и почему антитела к тпо снизились ?
Эндокринолог
На показатели анти к ТПО повлиять не можем,они могут то повышаться, то снижаться. То что они у вас снизились, это наоборот хорошо,значит на данный момент аутоиммунный тиреоидит не прогрессирует. Причина повышения или снижения этого показателя неизвестна.

После родов препарат тироксина отменяется. Важно только при планировании беременности и во время самой беременности, чтобы ТТГ был до 4,0. Вне беременности если ТТГ до 10, гормонозаместительная терапия не показана.
Эндокринолог
Ферритин ранее у вас был в норме. Желательно сейчас посмотреть свежий анализ, важно чтобы при планировании беременности и во время самой беременности он у вас был в норме.
Эндокринолог
Желательно так же посмотреть уровень витамина д3. Если он будет менее 30, то порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Во время беременности допускается только профилактическая доза 2000ме.
Клиент
Елена Валерьевна, витамин Д у меня 87.я его поднимала 4 месяца .сейчас пью 4 капли
Эндокринолог
Хорошо. Достаточно принимать профилактическую дозу.