Упал ТТГ от эутирокса50

Здравствуйте! Принимаю эутирокс- 50 с октября 2023 года по назначению врача ,для небольшого снижения ттг,для зачатия .анализы были следующие : 03.12.2022 г: Ттг 5,411 Пролактин 47,21 Ферритин -67,2 09.02.2023г Т4 свободный 11,56 Антитела к тпо 141 Пролактин 12.28 Витамин Д -25 19.10.2023 Т4 свободный 12.56 Антитела к тпо -34 09.11.2023г Ттг-4.001 С этого момента принимаю эутирокс 50 29.01.2024г Ттг-3.552 Витамин д -87.9 Йод-43,8 28.03.20247 Ттг-0.013!!! Лг -11.83 Фсг-6,76 Обший анализ крови весь в пределах нормы .гемоглобин 131. У меня вопрос ! Что мне сейчас делать с эутироксом ?отменить совсем или уменьшить дозу?беременности нет .или можно заменить эутирокс на что-то другое??нашла бад-тиреобаланс,(не знаю нужен мне он или нет . Все предыдущие разы анализ сдавала на голодный желудок ,без таблетки эутирокса .в этот раз выпила эутирокс и пошла сдавать анализ .спала 7-8 часов, диета уже на протяжении месяца ,т .к. желудочно -кишечный тракт дал сбой

Хронический гастрит
37 лет

Здравствуйте.уменьшите дозировку до 25 мкг/сут .
Пересдайте ттг и т4 св через 8 недель от начала приема новой дозировки
Дополнительно сдайте кровь на ферритин
Также принимайте перед беременностью 400 мкг фолиевой кислоты
Витамин д 2000 ме после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме
При наступлении беременности нужно будет увеличить дозу тироксина и добавить к нему йодомарин 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации

Виктория Викторовна, спасибо большое ,за быстрый ответ !)

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Здравствуйте.
Уменьшите дозировку тироксина до дозы 37,5 мкг утром натощак (1/2 от дозы 75 мкг). ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг.
Бад тиреобаланс не рекомендую вам, так как это препарат с недоказанной эффективностью.

Елена Валерьевна, здравствуйте! Год назад Ферритин был 67 , а 2 дня назад гемоглобин 131. За месяц упал вес на 2 кг, придерживалась правильного питания ,в основном всё варёное, без молочки и фруктов свежих(из-за желудка). Принимала месяц эманеру .сейчас принимаю для кишечника энзимобакт , акто-флор и максилак. Когда начала принимать эутирокс ,начались запоры . В будущем есть возможность отменить эутирокс ?и почему антитела к тпо снизились ?

На показатели анти к ТПО повлиять не можем,они могут то повышаться, то снижаться. То что они у вас снизились, это наоборот хорошо,значит на данный момент аутоиммунный тиреоидит не прогрессирует. Причина повышения или снижения этого показателя неизвестна.

После родов препарат тироксина отменяется. Важно только при планировании беременности и во время самой беременности, чтобы ТТГ был до 4,0. Вне беременности если ТТГ до 10, гормонозаместительная терапия не показана.

Ферритин ранее у вас был в норме. Желательно сейчас посмотреть свежий анализ, важно чтобы при планировании беременности и во время самой беременности он у вас был в норме.

Желательно так же посмотреть уровень витамина д3. Если он будет менее 30, то порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Во время беременности допускается только профилактическая доза 2000ме.

Елена Валерьевна, витамин Д у меня 87.я его поднимала 4 месяца .сейчас пью 4 капли

Принятый ответ

Хорошо. Достаточно принимать профилактическую дозу.