Новорождённый 4 дня не какает 2е суток
Добрый день. Ребенку 4 дня , не какает вторые сутки, на гв. Сначала выходил меконий 4 раза за день , на следующий день покакал один раз , вчера и сегодня не может сходить, мазня на попе есть немного. Очень беспокоит животик, урчит, ребенок капризничает, отрыжку делает, пукает после массажика и грелки с вишневой косточкой, держали столбиком, но не может все же покакать. Мне ставят уколы антибиотик цефтриаксон , врач сказал, что можно с гв и можем давать бифидумбактерин, дали сегодня первый раз. Может ли это быть от антибиотика ? Что делать в данной ситуации , жалко ребёнка, переживаю, так как понимаю , что это не вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у малышей на гв может быть как после каждого кормления, так и раз в 7 дней с учетом нормального мочеиспускания.
Рекомендую поменять бифилобактерии на лактобактерии- пребиотик БиоГая, примадофилус реутери. Бифилобактерии крепят стул.
Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик
Эмилия Денисовна, подскажите , пожалуйста, а мочеиспусканий сколько должно быть в день ? Кажется, что очень мало мочится, нужно ли допаивать водичкой ? Вчера раз 5 за день.
Как подсчитываете частоты мочеиспускательний? Желательно оценивать без подгузника. Мочеиспусканий должно быть в данном возрасте около 15-25
Водой на гв допаивать не нужно.
Рекомендую чаще прикладывать к груди малыша
Принятый ответ
Здравствуйте,стула может не быть до 7 дней на ГВ , сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм,лучше использовать пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 10 дней,вам пребиотик может крепить стул.
Анна Николаевна, подскажите , пожалуйста, а мочеиспусканий сколько должно быть в день ? Кажется, что очень мало мочится, нужно ли допаивать водичкой ? Вчера раз 5 за день.
Водичкой на ГВ не допаиваем нужно мочеиспускание, через каждые два часа,чаще прикладывайте ребенка к груди ,если в течении дня не нормализуется мочеиспускание, обязательно вызов педиатра,чтоб ребенка осмотрела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не какать может до 3-5 дней на ГВ . Это физиологически.
Антибиотик данный совместим с ГВ.
Пробиотик можно давать БИО Гаю по 5 капель.
Сейчас активно делаем массаж животика , приводите ножки к животику , когда тужится.
Если не получается совсем покакать, тогда 1/2 глицериновой свечки.
Анастасия Георгиевна, подскажите , пожалуйста, а мочеиспусканий сколько должно быть в день ? Кажется, что очень мало мочится, нужно ли допаивать водичкой ? Вчера раз 5 за день.
От 5 до 15 норма пописов у новорожденных . Допаивать специально не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, да может не быть стула и до 7 дней. Но так как ребе покоится, я бы рекомендовала сделать микролакс или 1/2 детской глицериновой свечки
Ольга Николаевна, подскажите , пожалуйста, а мочеиспусканий сколько должно быть в день ? Кажется, что очень мало мочится, нужно ли допаивать водичкой ? Вчера раз 5 за день.
Можно допаивать. Ну около 10 где-то.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Стул на гв модно отсутствовать до 7 дней в норме, но важный критерий это отсутствие беспокойства.
Антибиотик совместим с ГВ.
Бифидумбактерин крепит стул, рекомендую заменить на рела лайф/ Био гаю
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
При выраженном беспокойстве- поставьте 1/2 глицериновой свечки
Валентина, подскажите , пожалуйста, а мочеиспусканий сколько должно быть в день ? Кажется, что очень мало мочится, нужно ли допаивать водичкой ? Вчера раз 5 за день.
Частота мочеиспусканий 16-25 раз в сутки.
Рекомендую снять подгузник и посчитать частоту.
На гв допаивать не нужно
Моча концентрированная?
Валентина, моча концентрированная да, кушает по требованию , но молоко пришло только 2 дня назад
Марина, кормите чаще, прикладывать необходимо каждые 1-1,5 часа.
Если частота мочеиспусканий не увеличится- осмотр педиатра.