Потливость и слабость при ЗГТ

Добрый день! 39 лет ПНЯ,аденомиоз, С ноября 2023 мирена+эстрожель (3 нажатия),сохраняется потливость,раздражительность,плохой сон.Тестостерон низкий 0,332 .Можно ли добавить АНДРОГЕЛЬ трансдермально??

Артериальная гипертензия
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Да, можно добавить андрогель трансдермально.
Обязательно смотреть ттг, т3, т4, исключать инсулинорезистентность (лучше в глюкозотолерантному тесте).

Вера Николаевна, эндокринолог исключил инсулинорезистентность,ттг ,т3,т4 норм
Глюк.тест 5,8-7,8-6,8
Подскажите в каких дозах андрогель использовать ,???

5 г 1 раз в сутки андрогель

Вера Николаевна, могут быть побочные действия переизбытка препарата.?я сразу это пойму?
Получается мирена+эстрожель+андрогель?

Если будет негативный эффект, вы поймёте. Предугадать полностью нельзя. Негативных эффектов быть не должно. Дозировка небольшая для этого.

Вера Николаевна, возможны кровяные выделения на этой схеме?
Андрогель эффективно работает при потливости?

Кровянистые выделения не характерны для этой схемы.
Андрогель работает. Эффект очень индивидуален.

Принятый ответ

Добрый день
Можете попробовать андрогель, по 5 гр в сутки, наблюдайте за состоянием, оценить его нужно через месяц, есть ли какие либо положительные изменения