Консультация гинеколога /

Вредно ли 3д узи? — вопрос №2014995

Здравствуйте, 23 недели беременности. Вчера чувствовала слабые шевеления, сегодня с утра вообще не чувствовала поэтому решила сходить на узи. В 19 и в 20 недель была на скрининге платном и бесплатном, в 21 неделю сильно перенервничала тоже делала узи и вот снова пришлось сходить, так как переживала за малыша, только на узи он начал активничать. Плюс еще утром проверяла сердцебиение фетальным доплером. Врач сделала 3д снимок, хотя я не просила включать 3д, опасно ли это для ребенка? На сколько опасно делать такие частые узи? Ещё сделали доплерометрию: Артерии пуповины: ПИ-1,00-OOR
ПИ средний маточных артерий 1.4
Заключение: нарушение кровотока в маточных артериях
На сколько опасно узи/3д узи для ребёнка? Опасно ли нарушение в маточных артериях?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, узи любым методом - однозначно, не опамно . медицинский ультразвук безвреден.
На этот счет можно не волноваться.
Клиент
Игорь Игоревич, а по поводу маточных артерий, ПИ средних маточных артерий 1.4, опасно ли это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Едва ли опасно. Средних маточных артерий не существует.
Их две - правая и левая.
Клиент
Игорь Игоревич, а доплерометрия не вредна на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доплерометрия - это тоже медицинский ультразвук. Она тоже безвредна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня появились выделения беловатые и как будто водянистые, по узи количество вод достаточное, я ставлю утрожестан, могут ли эти выделения быть связаны с тем, что он вытекает?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи не влияет на течение беременности.
На плод влияния не оказывает в том числе 3д.
По поводу Доплера, контроль УЗИ через 14 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, доплерометрия не вредна для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Нет, доплер безопасен в том числе
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня появились выделения беловатые и как будто водянистые, по узи количество вод достаточное, я ставлю утродестан, могут ли эти выделения быть связаны с тем, что он вытекает?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, не могут воды подтекать? По узи вод достаточно, шейка 38мм, зев закрыт
Акушер, Гинеколог
Нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Любой вид узи безопасен для ребёнка (зд, допплер итд)
Клиент
Кристина Викторовна, просто начиталась в интернете разных мнений, что узи это безвредно, а доплер облучает ребёнка, теперь переживаю и врач на этом сайте подтвердил, что есть облучение((
Клиент
Кристина Викторовна, ПИ средний маточных артерий 1.4 опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, от телефона и микроволновки излучения в тысячи раз больше

Какие ПИ маточных артерий по отдельности?
Клиент
Кристина Викторовна, по отдельности ничего не указали
Делали доплер на скрининге в 20 недель:
Правая маточная артерия ИР-0.60-78% ПИ 1,2
Левая маточная артерия ИР-0.60-78% ПИ 1,1
Сказали, что мог нарушиться из за погоды и нужно ориентироваться на артерии в пуповине, в пуповине ПИ 1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верхняя граница до 1.41 в 23 недели
Сделайте контроль через 10-14 дней
Клиент
Кристина Викторовна, может ли это быть из за сосудосуживающих спреев? Без них вообще дышать не могу
Также у меня риск преэклампсии, принимаю карлиомагнил, может ли в этом быть причина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спреи надо отменять, это очень плохая привычка
Но не из-за этого

Риск преэклампсии- да
Из-за этого

Вес малыша раз в месяц контролируйте

К Кардиомагнилу добавьте

Натекаль д3 1таб 1р в день до 36 недель беременности
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Клиент
Кристина Викторовна, все это принимаю, кроме д3, так как гинеколог сказала, что в натекале есть уже д3, можно ли их совмещать? И сказали, что нельзя кальций с магнием совмещать, так ли это? Может пить в разное время?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, там очень низкая доза
Можно совмещать
Клиент
Кристина Викторовна, а в пуповине хороший кровоток ПИ 1?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Кристина Викторовна, у меня появились выделения беловатые и как будто водянистые, по узи количество вод достаточное, я ставлю утродестан, могут ли эти выделения быть связаны с тем, что он вытекает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, утрожестан так и вытекает
Клиент
Кристина Викторовна, не могут воды подтекать? По узи вод достаточно, шейка 38мм, зев закрыт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не воды??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Любой вид УЗИ в наше время безопасен, все аппараты современны и не несут вреда ни вам, ни малышу.
Выполните контроль допплерометрии через 2 недели.