Прививка от бешенства после мультикана 6
Добрый день. Подскажите той пуделю 3,5 месяца, стоят вакцины мультикан-4, мульткан-6, и мультикан-6. На тот момент когда ставили крайнюю мульткан -6 не было 3 месяца щенку и не стали ставить мульткан -8. Сказали что бы приехали через 3 недели и поставили другую вакцину от бешесва. Предлагают нобивак, Рабикс, Эриукан. Я на данный момент боюсь смешивать вакцины, и не знаю как поступить правильно. Можно ли сейчас не прививать от бешенства , а привить в 12 месяцев мультиканом -8?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не смешиваете вакцины, а сделаете отдельно бешенство в другой день.
Это не опасно. А вот оставлять щенка непривитым от бешенства до года - опасно и ничем не оправдано.
Вы можете выбрать любую вакцину : рабикс, например, того же производства, что и мультикан. Эурикан - скорее всего не моно вакцина. У этого производителя есть моно вакцина - Рабизин (Boehringer ingelheim/Merial). Нобивак Рабиес - тоже моно-вакцина.
Таисия Павловна, а если мы поставим нобивак?
У нас уже после прививки крайней прошло 3 недели.
Пожалуйста, можно и нобивак.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше привить именно сейчас. Так как не у всех щенков вырабатываются нужные титры после ранней вакцинации (до 3 месячного возраста) , вы можете поставить ему как отдельно прививку от бешенства, так и комплексную прививку.
Например, Мультикан 8. Лучше сделать её сейчас, пока щенок маленький, не ждите 12 месяцев. Потом уже будет достаточно однократной ежегодной вакцинации.
Если есть интервал более 14 дней вакцины никак не смешиваются, не переживайте.