Боли в правом подреберье

Доброго времени суток. Уже в течение недели, двух беспокоят боли в правом подреберье. Сделала УЗИ. Заключение: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы печени, дисхолии, Иди диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Пиелокаликоэктазия справа , Не исключается правосторонний пиелит

Перенесенный гепатит С Лечение прошла в 2023 году
58 лет

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а боли какие? Ноющие или рези? Есть ли связь с едой?
Боли исключительно вверху под ребром или вниз иррадиируют?

Елена Николаевна, добрый вечер.
Боли вниз не отдают, именно под ребром.
Я приложила файл с узи.
Когда принимаю пищу, боль проходит.
После приема через время начинается , боли тупые

Елена Николаевна, на узи я услышала от специалиста, что боли могут быть ещё от правой почки.
По узи с ней что-то не то.

Да, я посмотрела Ваше узи, есть взвесь в желчном пузыре , с большей долей вероятности боли связаны с дисфункцией билиарной системы.
Вам показан прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца) он уберет взвесь, улучшит работу желчного пузыря.
Так же сейчас подключите холикрон 200 мг три раза в день за 30 мин до еды (2 недели)
Это спазмолитик для билираоной системы , выравнит работу протоков и сфинктеров билиарной системы.

Со стороны почки сложно сделать выводы сейчас какие либо. Вам нужно сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Там будет видно, есть ли воспаление или нет.
Нужно ли лечение дополнительное или нет.
А урсасан Вам показан , так как взвесь в желчном, так же в анамнезе ВГС, а урсасан обладает гепатопротективными свойствами .

Елена Николаевна, Спасибо вам большое. На днях я сдам анализы которые вы мне указали и ещё раз к вам обращусь. Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу дисхолии (может давать болевой синдром) можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

По поводу диф изменений, учитывая в анамнезе гепатит с, стоит пройти фиброскан, провести контроль излечения - пцр вгс качество (сдаёте в течении 2х лет каждые 6 месяцев, если все отрицательные, то вы вылечились и снимаетесь с учета, может произойти рецидив)
Плюс кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

Принятый ответ

Напишите пожалуйста ваш вес
Добрый день

Анна Михайловна, 80 кг

Вам необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса, урсосан 250 мг по 3 капсулы однократно на ночь или разделить на три приема в течение дня, в течение 3х месяцев с последующим контролем по результатам узи исследования в динамике
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить прием до 3х месяцев
Для того чтобы избежать побочных действий препарата
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Так как есть взвесь в желчном пузыре данные препараты необходимы для вас к приему

Анна Михайловна, спасибо огромное

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какой у Вас вес тела? проблем со стулом нет?