Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2015202

Здравствуйте! Мне 49лет, уже 1,5года в менопаузе. Год назад по УЗИ поставили гиперплазию 6,5 под? и проявление аденомиоза. Сказали ничего страшного, только наблюдаться. Через 5мес. сделала повтор Узи +гинеколог и кольпоскопию и тоже сказали всё нормально, м-эхо 4,5. Меня ничего не беспокоило, половой жизнью не живу 7лет, как развелась. И вот 4марта днём увидела, что началась мазня и начались как обильные месячные. Уже 5 марта в ЦГБ сделали чистку. М-эхо было 6мм.Получила на днях гистологию- Миоматозная ткань, стромоэндометрий с гиперплаз. железами, эпителий многоядерный, железы разной формы с выростами сосочковидными в просвет желез. Побежала в Ж/к, что это означает, это предрак? Сделали УЗИ -после чистки прошло 24дня м-эхо 2мм, признаки миомы с аденомиозом, в пр. яичнике жидкост. включ до 14мм, однородное при ЦДК авоскулярное. Назначили Буселирин 3мес и кровь са-125, но у меня гинетич.Тромбофилия, АГ. Вопрос-гистология показала предраковое состояние? Нужно ли гормон.лечение при климаксе 1,5года, может уже стоит решать вопрос по удалению матки, чтобы не ждать когда будет уже поздно? Боюсь, потому что папа умер от рака почки, сгорел за 2месяца и рак ему поставили за 4дня до смерти, когда резко ослеп, было всё в метастазах, а лечили простатит.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр. Полиартрит в ремиссии, хр. Панкреатит, тромбофилия, АГ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По гистологии обычная гиперплазия с полипами, никакого рака нет.
Клиент
Илона Альбертовна, а гармон Буселирин необходим? И почему мне в ЖК сказали, что есть высокая вероятность перехода в нехорошую болячку и по УЗИ мне про полипы и миому не писали и не говорили, хотя я про миому спрашивала, но в стационаре по задней стенке было что-то 12мм, но сказали, что это не миома.

Акушер, Гинеколог
Наталья, лучше проколоть бусерелин 3 раза, чтобы не рос эндометрий и Вы забыли про данную проблему
Клиент
Илона Альбертовна, ещё раз здравствуйте! Сегодня получила анализ Са-125 =24; ТТГ= 0,928мед/л, фериттин =15мкг/л. При таких результатах Буселирин всё таки необходим? За гемостаз ( тромбофилия) могу не переживать? Т.к во время двух беременностей была на Фраксипарине, а 4 беремен. закончились замершими из за тромбоза
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А можете прикрепить результаты обследований на тромбофилии?
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению нет, всё оригиналы остались в карте по беременности и в др. городе и там же была на учёте у гематолога. А сейчас я раз, два в год делаю гемостазиограмму с наблюдением д-димера и РФМК, как говорил гематолог и пропиваю эликвис
Клиент
Илона Альбертовна, а ещё как по эффективности Индинол+Эпигаллат, есть ли от него толк или не стоит, толку мало...
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Индинол можно ,а эпигалат - без эффекта
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, нет гормональная терапия вам не показана. Описано по гистологии отсутствие онкологического состояния. У вас симптомНая миома матки, которая может даже в менопаузе беспокоить периодическими кровянистыми выделениями. Можно выбрать наблюдательную тактику и раз в шесть месяцев делать узи, если мазня будет беспокоить, то решить вопрос оперативного лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат гистологии доброкачественный.
Атипичные клетки не описаны.
Удаление матки на сегодня вам не показано
Курс Бусерелин рекомендую пройти.
На тромбообразования он не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистология у вас доброкачественая не переживайте. Данный препарат лучше проколоть тк вы находитесь в менопаузе это единственная профилактика повторения данной ситуации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по гистологии никаких данных за атипию, онкопатологию нет, показаний для удаления матки нет.
Рекомендую пройти курс бусерелина, чтобы не было рецидивов