Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2015310

Добрый день! 30.03.2024г. дочка (9 лет) рвала весь день, температура к ночи поднялась до 37.5. Из симптомов очень болела голова , холодно было, после того как вырвет становилось легче. Стул был один раз за день , утром, жидкий. Весь день была на водичке. Регидрон пила и бак-сет форте начала давать. От головной болит нурафен в таблетках по необходимости. Сдали с утра сегодня анализы. Состояние у нее удовлетворительное уже. Аппетит есть, живот и голова не болит , рвоты тоже нет. Стул сегодня обычный. Подскажите пожалуйста какая у нас картина по анализам?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону, также повышен и СРБ

Если состояние улучшилось, антибактериальная терапия не нужна.
Обязательно пропейте курс пробиотика баксет 10 дней

Витамин Д снижен, необходим прием лечебной дозировки 2000 ме 1 месяц, затем перейдите на профилактическую 1000 ме 1 раз в день

По анализу мочи скорее всего дефект сбора, подмывали ребёнка перед сдачей анализа?
Кетоны говорят о интоксикационом синдроме и недостаточности жидкости в организме
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Дочка сама подмылась , возможно и неправильно собрали.
Но накануне она очень много вырвала. Старалась водой отпаивать. Скажите пожалуйста когда можно контрольно еще раз сдать анализы?

Педиатр
Сейчас можете продолжать отпаивать сегодня еще регидрон био

Через 7-14 дней пересдайте анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение соэ, срб, относительный нейтрофилез, что может быть при течении вирусно-бактериальной инфекции. Так как состояние ребенка с улучшением, то прием антибиотика не показан, организм сам справляется.

В моче кетоны, это бывает на фоне обезвоживания и интоксикации. Увеличьте питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.

Также есть недостаточность витамина Д, нужно начать прием аквадетрим или вигантол по 2000 ме/сут это 4 капли на 45 дней, потом анализ пересдайте, при уровне витамина более 30, переходите на профилактическую дозу 1000 ме/сут это 2 капли длительно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях, реагирует более быстро чем СОЭ, показатель, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме, в течение 2-4 недель по выздоровлении. Витамин Д принимать обязательно до летнего периода включительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый вечер, Юлия . В крови признаки микс инфекции , наслоение бактериальной флоры, СРБ высокий , нейтрофилез . По поводу лечения , если динамика положительная, антибиотик не нужен . Но диету в течении 10 дней безмолочную соблюдать , все на пару и вару . Так же пропить курс пробиотика 10-14 дней.
Отмечается нехватка витамина д , пропить курсом вигантол ( 6 капель). 3000 ме, 45 дней , контроль через 45 дней .
По моче явна дефект сбора .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, АСТ в вашем возрасте норма до 60.
Витамин D – низкое значение, после выздоровления рекомендую пропить месяц 3000, затем уйти на профилактическую дозу1500
С Реактивный белок – реагирует на любую инфекцию.
По данным общего анализа крови – увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, увеличение соэ – признак бактериальной инфекции.

В моче наличие кетона – признак обезвоживания. Наличие бактерий – может быть дефект сбора или инфекция мочевыводящих путей. Рекомендую пересдать кровь и мочу через двое суток. Как себя чувствует ребёнок?