Рвота у ребенка

Добрый день! 30.03.2024г. дочка (9 лет) рвала весь день, температура к ночи поднялась до 37.5. Из симптомов очень болела голова , холодно было, после того как вырвет становилось легче. Стул был один раз за день , утром, жидкий. Весь день была на водичке. Регидрон пила и бак-сет форте начала давать. От головной болит нурафен в таблетках по необходимости. Сдали с утра сегодня анализы. Состояние у нее удовлетворительное уже. Аппетит есть, живот и голова не болит , рвоты тоже нет. Стул сегодня обычный. Подскажите пожалуйста какая у нас картина по анализам?

Нет
9 лет

Здравствуйте
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону, также повышен и СРБ

Если состояние улучшилось, антибактериальная терапия не нужна.
Обязательно пропейте курс пробиотика баксет 10 дней

Витамин Д снижен, необходим прием лечебной дозировки 2000 ме 1 месяц, затем перейдите на профилактическую 1000 ме 1 раз в день

По анализу мочи скорее всего дефект сбора, подмывали ребёнка перед сдачей анализа?
Кетоны говорят о интоксикационом синдроме и недостаточности жидкости в организме

Галина Александровна, здравствуйте. Дочка сама подмылась , возможно и неправильно собрали.
Но накануне она очень много вырвала. Старалась водой отпаивать. Скажите пожалуйста когда можно контрольно еще раз сдать анализы?

Принятый ответ

Сейчас можете продолжать отпаивать сегодня еще регидрон био

Через 7-14 дней пересдайте анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение соэ, срб, относительный нейтрофилез, что может быть при течении вирусно-бактериальной инфекции. Так как состояние ребенка с улучшением, то прием антибиотика не показан, организм сам справляется.

В моче кетоны, это бывает на фоне обезвоживания и интоксикации. Увеличьте питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.

Также есть недостаточность витамина Д, нужно начать прием аквадетрим или вигантол по 2000 ме/сут это 4 капли на 45 дней, потом анализ пересдайте, при уровне витамина более 30, переходите на профилактическую дозу 1000 ме/сут это 2 капли длительно.

Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях, реагирует более быстро чем СОЭ, показатель, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме, в течение 2-4 недель по выздоровлении. Витамин Д принимать обязательно до летнего периода включительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия . В крови признаки микс инфекции , наслоение бактериальной флоры, СРБ высокий , нейтрофилез . По поводу лечения , если динамика положительная, антибиотик не нужен . Но диету в течении 10 дней безмолочную соблюдать , все на пару и вару . Так же пропить курс пробиотика 10-14 дней.
Отмечается нехватка витамина д , пропить курсом вигантол ( 6 капель). 3000 ме, 45 дней , контроль через 45 дней .
По моче явна дефект сбора .
Выздоравливайте!

Здравствуйте, АСТ в вашем возрасте норма до 60.
Витамин D – низкое значение, после выздоровления рекомендую пропить месяц 3000, затем уйти на профилактическую дозу1500
С Реактивный белок – реагирует на любую инфекцию.
По данным общего анализа крови – увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, увеличение соэ – признак бактериальной инфекции.

В моче наличие кетона – признак обезвоживания. Наличие бактерий – может быть дефект сбора или инфекция мочевыводящих путей. Рекомендую пересдать кровь и мочу через двое суток. Как себя чувствует ребёнок?