Консультация педиатра /

В анализе кала золотистый стафилококк — вопрос №937769

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 1 месяц. В четверг вечером была рвота дважды, стул жидкий с оформленным калом 1-3 раза в день. Высокой температуры не было. Сейчас сохраняется жидкий желтый стул. В анализах кала золотистый стафилококк. Подскажите, пожалуйста, лечение.

Педиатр
Здравствуйте, а оак сдавали? Можно антистафилококковый бактериофаг пропить курс по 5 мл 3 рд 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, оак сдавали до рвоты, недели 2 тому назад. Такой анализ подойдёт? При болезни сейчас не сдавали. Сейчас можно сдать или уже не информативно будет?

Педиатр
Уже не актуально, нужно свежий.
Клиент
Александра, понятно. Завтра сдадим оак. Прошлый анализ загрузила сюда.
Педиатр
Спасибо, анализы без особенностей.
Педиатр
Увеличьте питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки (дробно-даём понемногу и часто) , сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета убрать - фрукты, овощи, жирное, жареное.
Клиент
Александра, полисорб подойдёт вместо смекты? Много воды отказывается пить, никак не получается ей дать… баксет беби принимаем.
Педиатр
Да, подойдёт. Попробуйте хотя бы шприцем поить.
Клиент
Александра, попробую… Спасибо большое за совет.
Педиатр
Добрый день!
Кал на дисбактериоз у детей не информативен тк микрофлора постоянно меняется. Поэтому «лечить» стафилококк не надо.
Достаточно будет полисорб + обильное питьё (вода, компоты, морсы).
Щадящая диета (исключить молочку, сладкое, свежие фрукты и овощи, жирное)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, как понять причину рвоты и поноса? Это получается не из-за стафилококка?
Педиатр
Нет. Скорее просто кишечная инфекция в легкой форме
Клиент
Елизавета, поняла! Спасибо большое! Тогда анализ крови можно не сдавать? Лишний раз не хочется ее мучить.
Педиатр
Прям острой необходимости в анализах не вижу.
Если бы у ребёнка была температура, ухудшалось самочувствие и вообще не понятно что делать - кровь могла бы подсказать направление (вирусная или бактериальная инфекция). При бактериальной назначаются антибиотики.
Но по Вашему описанию у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Понаблюдайте 2-3 дня, должны быть улучшения после полисорба
Клиент
Елизавета, спасибо большое!
Клиент
Елизавета, здравствуйте! У дочки поднялась высокая температура, пока не могу померить какая, ртутный набегает за 30 секунд до 37,5, бесконтактный показывает типо нет температуры. Она вся горячая. У неё нет сил, но пока спит с ночи. Получается прошла неделя, а ей стало хуже. Что же делать?
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте. До 2х лет состояние микрофлоры мы не смотрим и не лечим, т.к. её состав постоянно меняется и нерегулярный.
Чем лечились? Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Елена, жалобы: жидкий стул (но бывает и оформленный), не частый, как обычно до 3 раз в день. Живот у неё болит сильно по утрам, плачет, никак не успокаивается, минут через 10 проходит. В течении дня не беспокоит.

Лечились полисорб - давала меньше положенного, никак не получается дать сколько нужно, сжимает рот или просто выплёвывает «воду». Баксет беби 1 раз в сутки, адиарин. Воды мало пьёт, не хочет пить и все. Уже все понимает, не запихнёшь в неё, как в маленькую, и с играми тоже не получается, понимает.

Улучшение по состоянию есть. Слабости нет, аппетит улучшается. Но меня беспокоит боль в животе и жидкий стул. Это у неё не взаимосвязано (в разное время).
Педиатр
Почему вы думаете что это именно боли в животе?
Клиент
Елена, потому что он в этот момент пукает и сжимается.
Педиатр
Рекомендую начать приём энтерола по 1 Саше 2 раза в день, минимизировать молочку, т.е. оставить грудное молоко, если смесь временно перевести на безлактозную. Это общие рекомендации при кишечных инфекциях
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, здравствуйте! У дочки поднялась высокая температура, пока не могу померить какая, ртутный набегает за 30 секунд до 37,5, бесконтактный показывает типо нет температуры. Она вся горячая. У неё нет сил, но пока спит с ночи. Получается прошла неделя, а ей стало хуже. Что же делать?
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови.
Исключаете возможность нового заражения вирусной инфекцией?
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла. Спасибо большое!
Клиент
Ангелина, здравствуйте! У дочки поднялась высокая температура, пока не могу померить какая, ртутный набегает за 30 секунд до 37,5, бесконтактный показывает типо нет температуры. Она вся горячая. У неё нет сил, но пока спит с ночи. Получается прошла неделя, а ей стало хуже. Что же делать?
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
Нужно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной флоры
Педиатр
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!